Последние новости

Архив новостей

Генеральный консерватор Лувра провела онлайн-лекцию для туркменских студентов

12:1421.01.2021
0
4892

Онлайн-лекцию на тему «От раскопок до музея: процедуры консервации и реставрации» провела для Туркменского государственного института культуры г-жа Анни Кубет, почетный генеральный консерватор Музея Лувра Франции. Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», ссылаясь на Посольство Франции в Туркменистане.

На лекции присутствовали педагоги и студенты по направлениям «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «реставрация историко-этнографических ценностей» и «археология».

Г-жа Кубет поделилась своим богатым опытом по проведению раскопок, процедуре консервации и реставрации археологических артефактов, рассказав об особенностях разработки археологических карт для проведения работ по раскопкам, инвентарного учета находок и объектов, которые затем выставляются в музеях.

В ходе лекции была продемонстрирована подборка фотоматериалов, рассказывающая о туркмено-французской археологической экспедиции (MAFTUR), её задачах и рабочих моментах, наглядно показывающих, как проводились учёт, реставрация и консервация исторических памятников.

Французский специалист также описала порядок выставления объектов в Музее Лувр, порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и способы хранения резервных артефактов.

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь