Последние новости

Архив новостей

Обнаруженные в Туркменистане археологические находки пополнят коллекции музеев

19:4123.11.2019
0
15290

В Туркменистане обнаружены находки в результате сезонных археологических раскопок, проводимых на историко-культурных памятниках страны в 2019 году. Они были выявлены специалистами Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, Института истории и археологии Академии наук.

Обнаруженные во время раскопок историко-культурные ценности, которые в настоящее время изучаются, после соответствующей обработки и реставрации, будут переданы в Национальный музей «Ак бугдай» Ахалского велаята, в исторические и краеведческие музеи Лебапского и Марыйского велаятов. Торжества по этому случаю планируется провести в преддверии Международного дня нейтралитета. Об этом сообщила на состоявшемся в Ашхабаде заседании Правительства вице-премьер Бахаргуль Абдыева.

Президент Туркменистана выразил благодарность туркменским археологам за проделанную работу и распорядился передать все обнаруженные артефакты в музеи страны, обеспечив условия для их сохранения, изучения и демонстрации.

Также Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил поддерживать в этом направлении целевой и последовательный характер, стимулировать работу отечественных археологов, широко использовать возможности сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими центрами по вопросам археологии, этнографии, истории и дал на этот счёт соответствующие поручения. 

Результаты археологических изысканий, а также работы отечественных реставраторов будут представлены в ходе конференции: «Значение изучения историко-культурных памятников по маршруту Великого Шёлкового пути: реставрационно-консервационные работы, научный анализ». Планируется также издание книги, посвящённой этим артефактам, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь