Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и США в рамках политконсультаций обсудили права человека

23:3616.12.2020
0
2694

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня в формате видеоконференции продолжились политические консультации между Туркменистаном и Соединёнными Штатами Америки.

В частности, участники заседания обсудили гуманитарную тематику. Туркменистан активно сотрудничает с США в области прав человека и поддерживает открытый диалог по данному направлению, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым представила детальный обзор предпринимаемых в стране мер по защите и поддержанию прав и свобод человека с учётом национальных и культурных особенностей страны. Акцент был сделан на соблюдении прав в сфере труда в соответствии с международными трудовыми нормами и в сотрудничестве с Международной организацией труда.

В ходе встречи отражены практические действия Туркменистана по обеспечению свободы вероисповедания и других основных прав человека. Приведены конкретные примеры проводимых в стране социально-экономических и правовых реформ. Подчеркнута значимость Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

В ходе политконсультаций также обсуждались образовательные и культурные связи. Стороны обменялись мнениями касательно расширения спектра гуманитарного взаимодействия, включая охрану и рациональное использование объектов культурно-исторического наследия. 

Ранее мы сообщали, что стартовали трехдневные туркмено-американские политические консультации.

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь