06.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
15.12.20
1031810318
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Стартовали трехдневные туркмено-американские политические консультации

Фото: mfa.gov.tm


Трехдневные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Соединенных Штатов Америки начались сегодня в формате видеоконференции. Об этом сообщает МИД Туркменистана.


На повестке дня вопросы безопасности, торгово-экономические связи, гуманитарный спектр.


Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, открывая заседание, отметил, что туркмено-американские связи приобретают позитивную динамику развития. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высоко охарактеризовал отношения Туркменистана с США на последнем заседании Правительства, отметил Мередов.


В первый день встречи стороны рассмотрели результаты взаимодействия в области безопасности и наметили приоритетные направления сотрудничества на будущее.


Рассмотрено сотрудничество в области охраны границ и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнуто, что Туркменистан является активным участником практически всех международно-правовых актов в сфере противодействия наркотикам, а также первой страной, ратифицировавшей соглашение о создании Центрально-азиатского Регионального Информационного и Координационного Центра (ЦАРИКЦ). Также Туркменистан является членом Комиссии ООН по наркотическим средствам на 2020-2023 годы.


Стороны обсудили вопросы региональной и международной безопасности, подчеркнули растущую угрозу терроризма в мире.


Особый акцент сделан на Афганистане. Подчеркнута инициатива Президента Туркменистана о готовности страны предоставить свое политическое пространство для налаживания мирных переговоров между Правительством Афганистана и соответствующими сторонами.


В данном контексте выделена эффективность форматов взаимодействия, таких как «Центральная Азия + США» и «Туркменистан-США-Афганистан».


 


Читайте по теме: