Последние новости

Архив новостей

Начала работать 75-я сессия Генеральной ассамблеи ООН

11:0622.09.2020
0
5431

Фото: © GlobalLookPress

Сегодня в Нью-Йорке начала работу юбилейная 75-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, в которой примут участие главы около 120 государств.

"Понадобились две мировых войны и ужасы Холокоста, чтобы мировые лидеры смогли прийти к международному сотрудничеству и верховенству права. Это сотрудничество дало результат. Третью мировую войну, которую так многие боялись, удалось предотвратить", - напомнил миру Генеральный секретарь ООН  Антониу Гуттериш. По его словам, никогда еще в современной истории не было столь длительного периода, не омраченного конфликтами между крупными державами.

«Это выдающееся достижение, которым государства-члены ООН могут гордиться и которое все мы должны сохранить», - подчеркнул Генеральный секретарь. В числе других исторических достижений он отметил деятельность ООН по поддержанию мира, движение за деколонизацию, разработку стандартов в области прав человека  и механизмов их соблюдения, победу над апартеидом, оказание жизненно необходимой гуманитарной помощи миллионам жертв конфликтов и бедствий, искоренение заболеваний, неуклонное сокращение масштабов голода, развитие международного права, разработку исторических соглашений о защите окружающей среды и всей нашей планеты. 

Завтра состоится первый день общих прений. Неделя высокого уровня пройдет с 22 по 29 сентября. Запланированы выступления 119 лидеров государств и 54 руководителей правительств. По причине пандемии впервые сессия пройдет в необычном формате: часть спикеров выступят дистанционно, а часть - лично посетит площадку Генассамблеи.

Ранее мы сообщали, что юбилейная сессия Генассамблеи ООН пройдет в необычном формате.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь