Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте приступили к сбору хлопка

23:4416.09.2020
0
3529

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Сегодня к сбору хлопка приступили земледельцы Дашогузского велаята, где по климатическим условиям «белая страда» стартует позднее, чем в других регионах страны.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в торжествах по этому случаю приняли участие руководители велаятского и этрапских хякимликов, дайханских объединений, а также представители общественных организаций, учёные-аграрии, опытные агрономы, комбайнёры, водители и арендаторы-хлопкоробы.

Была организована выставка сельскохозяйственной техники и продукции, производимой региональным АПК. Колоритную концертную программу подготовили творческие коллективы велаята.

Украшенные флагами автомобили и тракторы с прицепами, доверху гружёнными «белым золотом», направились к хлопкоочистительному заводу, расположенному в Куняургенчском этрапе.

Хлопковый клин в северном регионе занимает 155 тысяч гектаров, с которых планируется собрать 275 тысяч тонн «белого золота». Земледельцы велаята отдают предпочтение средневолокнистым сортам, таким как «Дашогуз-120», «Дашогуз-144», «Сердар», «С-4727», «Джейхун», «149Ф» и др.

Бесперебойный ритм полевых работ обеспечит современная сельскохозяйственная техника. В течение уборочной страды будет задействовано около трёхсот высокопроизводительных комбайнов марки «John Deere», парк которых в эти дни пополняется новыми машинами. Планируется, что на поля выйдут агрегируемые с тракторами хлопкоуборочные машины марки МХ-1,8 узбекского производства.

Для перевозки хлопка выделены 1835 грузовых автомобилей и тракторов с прицепами. Полностью подготовлены к круглосуточной работе 43 приёмных пункта и 9 хлопкоочистительных заводов производственного объединения «Daşoguzpagta».

В оснащённых современным оборудованием лабораториях специалисты Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» проверяют качество сдаваемого сырца.

 Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь