Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовала хлопкоуборочная страда

23:4809.09.2020
0
10532

Фото: tdh.gov.tm.

К сбору хлопка приступили в Туркменистане. Важная сельскохозяйственная кампания стартовала сегодня в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах. С учётом почвенно-климатических условий «белая страда» в Дашогузском велаяте развернётся 16 сентября.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, сегодня на приёмные пункты и хлопкоочистительные заводы Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, Халачского этрапа Лебапского велаята, Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята и этрапа Сердар Балканского велаята прибыли первые караваны автомашин и тракторов с прицепами, доверху груженных «белым золотом».

По доброй традиции начало страды благословили уважаемые старейшины. В мероприятиях по этому случаю приняли участие представители велаятских и этрапских хякимликов, подразделений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Госконцерна «Туркменхимия», Главной государственной службы «Türkmenstandartlary», Государственного коммерческого банка «Дайханбанк», дайханских объединений, общественных организаций и отраслевых научно-исследовательских институтов, ведущие агрономы, опытные комбайнёры, водители и арендаторы-хлопкоробы.

В рамках торжеств были развёрнуты выставки сельхозтехники, продукции агроперерабатывающей и текстильной промышленности. Передовикам производства – лучшим арендаторам-хлопкоробам, вырастившим хороший урожай хлопка, от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова вручены ценные подарки.

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, в этом году расширены отведённые под хлопчатник посевные площади – до 620 тысяч гектаров. Весной они были засеяны средне- и тонковолокнистыми сортами хлопка «Ёлотен-7», «Дашогуз-120», «Дашогуз-144», «Сердар», «С-4727», «Ёлотен-39», «Джейхун», «С-2606», «Ёлотен-14».

В возделывании данной культуры участвуют и частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения.

В целом по Туркменистану намечено собрать 1 миллион 250 тысяч тонн «белого золота», в том числе в Ахалском велаяте – 280 тысяч тонн, Балканском велаяте – 10 тысяч тонн, Дашогузском велаяте – 275 тысяч тонн, Лебапском велаяте – 320 тысяч тонн, в Марыйском велаяте – 365 тысяч тонн.

В уборке задействованы 1 тысяча хлопкоуборочных комбайнов John Deere-9970 и 500 прицепных хлопкоуборочных машин МХ-1.8, а для перевозки сырца – 2 тысячи грузовых автомобилей, 2 тысячи 370 тракторов и 3 тысячи 714 тракторных прицепов.

На местах для бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера организовано круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники.

К приёму нового урожая хлопка подготовлены 157 заготовительных пунктов и 39 хлопкоочистительных предприятий. В находящихся при них лабораториях специалисты Государственной службы «Türkmenstandartlary» обеспечат тщательную проверку качества поступающей продукции.

Хлопководство – значимая отрасль агропромышленного комплекса Туркменистана, обеспечивающая весомый вклад в реализацию Государственных программ по производству импортозамещающей продукции и по наращиванию экспортных возможностей национальной экономики. Природно-климатические условия нашей страны благоприятны для выращивания средневолокнистого и тонковолокнистого сортов хлопчатника.

При современной организации производства, основанного на инновационных технологиях, натуральное хлопковое волокно – это ценнейшее сырьё для отечественной текстильной промышленности, продукция которой пользуется высоким спросом на мировых рынках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь