В Ашхабаде завершился международный теннисный турнир «ITF Asia 12&U Team Championships»

19:1107.06.2019
0
9160

Около 35 теннисистов не старше 12 лет из Центральной Азии приняли участие в завершившемся накануне в Ашхабаде квалификационном турнире «ITF Asia 12&U Team Championships».

Турнир был организован Федерацией тенниса Туркменистана при содействии ITF. Встречи проходили на кортах многофункционального стадиона «Ашхабад».  В соревнованиях участвовали представители Туркменистана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

В последний день соревнований туркменские теннисисты Имран Ахундов и Селим Перджиков выиграли соответственно у афганистанцев Ахмада Назари – 6:1, 6:0 и Абдулы Шерзаи – 6:1, 6:3 в одиночном разряде, а затем победили и в парной встрече – 6:3, 6:3. В женском разряде туркменские теннисистки одержали победу над командой Кыргызстана – 3:0. Мерьем Мухаммедова взяла вверх над Сафиной Хабибрахмановой – 4:6, 7:5, 6:2, а Айша Бикбулатова одолела Эрику Исмаилову – 6:0, отказ. В парной встрече игра не состоялась из-за отказа команды Кыргызстана, и в итоге Мерьем Мухаммедовой и Марие Атамурадовой была засчитана победа.

Казахстанская сборная заняла первое место на турнире среди мальчиков и девочек, одержав победы во всех четырех матчах. На втором месте — команда Узбекистана. Сборная Туркменистана заняла третье место в турнирной таблице. Участники турнира в интервью «Туркменпорталу» высказались об  очень высоком уровне организации, а главный рефери соревнований Саман Хассани Нафез отметил хорошую подготовку спортсменов из Туркменистана.

Как сообщил член комитета ITF по развитию тенниса в регионе Центральной и Западной Азии Амир Боргей в интервью нашему сайту: «Игры проводятся каждый год в пяти регионах Азии, лучшие команды которых затем играют в финале. Всего проводятся пять региональных турниров – в Западной Азии, Центральной Азии, Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Восточной Азии. Лучшие команды из пяти регионов встретятся в финальном розыгрыше, который состоится в августе этого года в Нур-Султане (Казахстан). Из зоны Центральной Азии, где разыгрываются путёвки на нынешнем ашхабадском турнире, там выступят по две команды мальчиков и девочек».

Таким образом, в финальный турнир по итогам соревнований в Ашхабаде квалифицировались только сборные Казахстана и Узбекистана.

Почётным гостем на турнире  «ITF Asia 12&U Team Championships» стала бывшая 16-я ракетка мира, самая успешная теннисистка Узбекистана, победительница многочисленных международный турниров, а ныне Генеральный секретарь национальной Федерации тенниса Ирода Туляганова.

В последний день турнира в конференц-зале столичного отеля «Йылдыз» был подписан Меморандум о сотрудничестве между теннисными федерациями Туркменистана и Узбекистана. Его подписали генеральные секретари национальных федераций Ирода Туляганова и Эзиз Довлетов.