Последние новости

Архив новостей

Центризбирком зарегистрировал 3223 наблюдателя за ходом выборов Президента Туркменистана

03:0215.01.2017
1
1026

В рамках продолжающейся важнейшей общественно-политической кампании по выборам Президента Туркменистана состоялась регистрация национальных наблюдателей от кандидатов на пост главы государства, которые с этого момента будут вести мониторинг избирательного процесса.

В избирательных комиссиях им были вручены удостоверения. Всего по стране на сегодняшний день зарегистрировано 3223 наблюдателя.

В их числе: 610 человек – представители Демократической партии, 336 – Партии промышленников и предпринимателей, 407 – Аграрной партии, 687 – Профсоюзов, 279 – Союза женщин, 509 – Молодежной организации, 321 – инициативных групп граждан, 74 – кандидатов на пост Президента Туркменистана.

Для наблюдателей будут проведены обучающие семинары, которые дадут им возможность наиболее полно ознакомиться с изменениями в национальном избирательном законодательстве, а именно с новым Избирательным кодексом, своими должностными обязанностями и порядком проведения предстоящих выборов.

В соответствии с общепринятой международной практикой наблюдатели имеют право присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, при опечатывании избирательных урн, на избирательных участках перед началом голосования, в ходе его, при подсчете голосов, а также при определении результатов выборов по избирательным участкам и подведении общих итогов.

Кроме того, они будут оценивать уровень организации кампании и соблюдение действующего в стране законодательства, обеспечивать подлинную свободу волеизъявления граждан и демократичность избирательной процедуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь