Последние новости

Архив новостей

Туркменские авиалинии на высоте

11:0323.10.2016
0
5690

Как известно, одним из ключевых направлений программы развития транспортно-коммуникационной инфраструктуры Туркменистана является развитие системы гражданских авиаперевозок. 
В этой связи лидером нации инициированы крупномасштабные проекты.
Речь идет как о строительстве новых аэропортов, терминалов, объектов инженерно-технического назначения, так и о модернизации и реконструкции действующих, а также о регулярном пополнении авиапарка. В связи с этим, в соответствии с поручением Президента Туркменистана ГНС «Туркменховаёллары» была разработана «Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы».

Программа включает три этапа: 
первый - 2012-2015 годы, 
второй - 2016-2020 годы 
третий - 2021-2030 годы. 

В конечном итоге ее реализация предусматривает расширение имеющихся производственных мощностей, оснащение отрасли новейшим оборудованием, подготовку высококвалифицированных специалистов, приобретение суперсовременных лайнеров, повышение культуры и качества услуг, предоставляемых пассажирам, а также безопасности полетов, ну и, конечно же, строительство новых и реконструкцию действующих аэропортов, которые будут соответствовать всем предъявляемым к подобного рода объектам современным требованиям. 

Наряду со строительством новых аэропортов со всей необходимой инфраструктурой в Ашхабаде, Туркменабате, Дашогузе, нового пассажирского терминала воздушной гавани города Мары, обновления объектов аэропорта города Балканабат, предусматривается восстановить аэропорты в городах Атамырат, Магданлы, Газачак, Куняургенч, Хазар и Карабогаз. В административных центрах велаятов будут построены новые взлетно-посадочные полосы, позволяющие принимать суда всех типов. Актуальным видится возможность широкого использования воздушной гавани приморского города в качестве грузового центра и создание компании «Türkmenistan Airlines Cargo» ГНС «Türkmenhowaýollary».

Современные тенденции развития национальной экономики, равно как и рост благосостояния граждан, диктуют открытие новых международных авиарейсов. 

Планирование парка воздушных судов предусматривается осуществить в трёх частях:
первая часть – сеть внутренних воздушных сообщений Туркменистана; 
вторая часть – международная сеть воздушных сообщений среднемагистральной дальности до 5200 км; 
третья часть - международная сеть дальнемагистральных воздушных сообщений по маршрутам на расстояния более 5200 км.

17 сентября 2016 года новый международный аэропорт стоимостью более двух миллиардов долларов открыли в столице Туркмении Ашхабаде. Пропускная способность аэропорта, имеющего три терминала (пассажирский, VIP и грузовой), около 2000 пассажиров в час, он может принимать самолеты любого типа и грузоподъемности и обеспечивать международные стандарты сервиса. Длина двух взлетно-посадочных полос — 3800 метров. Общая площадь участка, на котором разместился аэровокзальный комплекс, составляет 1200 гектаров.

В церемонии открытия аэропорта принял участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства сказал, что новая воздушная гавань, оснащенная самой современной аэронавигационной техникой, будет способствовать развитию континентальных и межконтинентальных торгово-экономических связей.

На церемонии открытия новый ашхабадский аэропорт получил сертификат от книги рекордов Гиннесса за самое большое в мире архитектурное изображение коврового геля (орнамента) на крыше здания основного пассажирского терминала. Площадь этого орнамента — 705 квадратных метров.

Сегодня авиапарк ГНС «Туркменховаёллары» комплектуется за счет авиалайнеров и вертолетов последнего поколения от ведущих мировых производителей. За последние годы он пополнился наилучшим образом зарекомендовавшими себя моделями «Боингов» и техникой других известных мировых марок.

В настоящий момент национальный воздушный парк располагает 22 самолетами этой всемирно известной марки - "Боинг".  За период реализации «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы» количество подобных авиалайнеров составит уже 39. Здесь необходимо отметить, что это - количество новейших самолетов. Суда, исчерпавшие свой ресурс, будут выведены из структуры воздушного парка и заменены на вновь приобретенные. 

В настоящее время воздушные суда ГНС «Туркменховаеллары», помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в 15 городов 11 стран мира: Абу-Даби, Амритсар, Алматы, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Киев, Лондон, Москва, Минск, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербург, Франкфурт.

Дальнейшая модернизация воздушного парка гражданской авиации Туркменистана и доведение количества «Боингов» до 31 самолета в период 2016-2020 годов позволит открыть новые рейсы.

Как отмечалось выше, в период 2021-2030 годов в составе гражданской авиации будет насчитываться уже 39 самых современных авиалайнеров, что, в свою очередь, позволит открыть новые воздушные сообщения из Ашхабада в Париж (Французская Республика), Мадрид (Испания), Джакарту (Индонезия), Маскат (Султанат Оман), Эль-Кувейт (Государство Кувейт), Сингапур (Республика Сингапур), Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Каир (Арабская Республика Египет). 

В недалеком будущем предусматривается организация экскурсий на вертолетах по туристическим маршрутам, а также налаживание услуг воздушных такси-перевозок - «air taxi». 

Предусматривается также приведение в соответствие международным стандартам воздушных гаваней в регионах и наземной техники.
Оснащение Центра управления воздушным сообщением Ашхабадского Международного аэропорта современными техническими средствами и внедрение в сферу гражданской авиации инновационных технологий привело, во-первых, к улучшению качества обслуживания воздушных судов не только ГНС «Туркменховаеллары», но и иностранных самолетов, совершающих посадку в аэропорту Ашхабада и пролетающих через воздушное пространство Туркменистана. 
Во-вторых, позволило увеличить количество эшелонов полета и пролетающих авиалайнеров через воздушное пространство нашей страны путем сокращения вертикального расстояния между эшелонами. В-третьих, повысило безопасность полетов за счет увеличения дальности видимости радиолокаторов и навигационных средств.
И наконец, перевело центры управления воздушным движением Туркменистана на единую международную систему измерения скорости и высоты полета самолетов.

Как известно, в апреле 1993 года Туркменистан стал полноправным членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением ООН, выступающим в роли координатора международного сотрудничества во всех областях, связанных с гражданской авиацией. Эта крупнейшая организация устанавливает международные нормы, необходимые для обеспечения безопасности, надежности и эффективности воздушного сообщения. Именно сотрудничество с ИКАО во многом способствовало успешной интеграции национальной гражданской авиации в международную систему авиаперевозок.

В настоящее время проводится работа по вступлению Туркменистана в Международную ассоциацию воздушного транспорта IATA (International Air Transportation Assosiation).

В школе авиационного персонала ГНС «Туркменховаеллары» ведется подготовка специалистов почти по всем видам эксплуатируемой техники, пилотов легкомоторной авиации, авиатехников и других работников различных служб предприятий гражданской авиации. В частности, студенты школы осваивают такие востребованные специальности, как эксплуатация самолетов, авиационного и радиоэлектронного оборудования воздушных судов и авиадвигателей, радиотехнического оборудования, электросветотехнических систем аэропортов и аэродромов. 

Помимо обучения студентов в школе, проводится и переподготовка специалистов по управлению вертолетами и «Боингами». По заявкам авиапредприятия «Туркменистан» в школе организованы краткосрочные курсы и стажировка по подготовке бортпроводников, работников служб организации перевозок, авиационной безопасности, билетных кассиров. Все это способствует грамотной и безаварийной эксплуатации сложной авиационной техники и повышению уровня и культуры обслуживания авиапассажиров.

Учитывая выгодное географическое расположения Туркменистана, перечисленные мероприятия по поднятию авиасообщений Туркменистана на новый уровень, в комплексе с масштабными проектами в смежных отраслях такими как, железная дорога «Север-Юг», реконструкция Международного морского порта г. Туркменбаши и прокладка транспортной сети через центральные Каракумы, позволят претендовать международному аэропорту г .Ашгабада, стать ключевым региональным авиационным хабом . 

Все эти принимаемые меры, а также планируемые новые авиарейсы призваны не только удовлетворить растущий спрос на воздушные пассажирские и грузовые перевозки, но и внести важный вклад в успешную реализацию проводимой лидером нации политики «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества, активизацию торгово-экономических, гуманитарных связей, туризма, открывая широкие возможности для бизнесменов, заинтересованных в участии в инвестиционных проектах в Туркменистане, дальнейшей интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь