Последние новости

Архив новостей

"Балкан" хватается за "последнюю соломинку" в борьбе за чемпионство

23:2924.11.2015
0
8419

Двумя матчами в Ашхабаде во вторник стартовал 34-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Наибольший интерес из них представляла игра на стадионе "Ашхабад" между претендентами на медали – "Ахалом" и "Балканом". Вице-чемпион прошлого года "Ахал" на финише национального первенства ведет борьбу за "бронзу" с "Ашхабадом". А "Балкан" пытается ухватиться за "последнюю соломинку" в споре за "золото" с уверенно лидирующим "Алтын асыром". Любая потеря в этом матче очков стоила бы балканцам чемпионства.

Футболисты "Балкана" проводили второй матч под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера Курбанмамеда Мередова, сменившего на этом посту заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани, который подал в отставку после разгромного поражения в полуфинале Кубка Туркменистана от "Алтын асыра" – 1:8.

После домашнего проигрыша в предыдущем туре национального первенства "Алтын асыру" – 0:2 подопечные К.Мередова в матче с "Ахалом" решительно настроились на игру. Однако взломать до перерыва оборону соперника не смогли.

Лишь во втором тайме настойчивость в атаке возглавляющего список снайперов Мурада Ягшиева принесла свои плоды. На 50-й минуте он с пенальти открыл счет, а к 70-й – оформил хет-трик и с 30 голами в активе сделал весомую заявку на победу в споре бомбардиров чемпионата Туркменистана-2015. Еще один мяч у балканцев забил на 86-й минуте вернувшийся в строй после травмы Александр Болиян, который в нынешнем сезоне пытался закрепиться в составе узбекского "Динамо" из Самарканда. "Ахал" ответил лишь голом престижа в исполнении нападающего молодежной сборной Туркменистана Михаила Титова.

Выиграв со счетом 4:1, "Балкан" немного отсрочил досрочную победу в чемпионате "Алтын асыра". Однако в случае успеха в этом туре в игре с "Ашхабадом" команда Министерства связи уже официально оформит второй год подряд звание чемпиона Туркменистана.

В другом поединке игрового дня дебютанты национального первенства – футболисты "Хазыны" обыграли "Мерв" – 2:0. Победу команде Туркменского государственного института экономики и управления принесли игрок национальной сборной Дидар Дурдыев (26-я минута) и Бегенч Акмамедов (66-я). Таким образом, в очном противостоянии этих команд в чемпионате соперники одержали по две победы. "Мерв" выиграл дома – 2:0 и 4:1, а в Ашхабаде "Хазына" взяла реванш – 2:1 и 2:0.

 

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

 

"Хазына" – "Мерв" – 2:0 (1:0)

24 ноября. Ашхабад. Стадион Туркменского государственного института экономики и управления. 100 зрителей.

Голы: Дидар Дурдыев 26, Бегенч Акмамедов 66.

Предупреждены: Гурбангулы Аширов 45, Бердымурад Реджепов 49 – Шавели Сейткулиев 63.

Судья: Игорь Барабаш.

Инспектор матча: Константин Григорьянц.

 

"Ахал" – "Балкан" – 1:4 (0:0)

24 ноября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 300 зрителей.

Голы: Михаил Титов 61 – Мурад Ягшиев 50 с пенальти, 58, 70, Александр Болиян 86.

Предупреждены: Зафар Бабаджанов 17, Рахмет Шерметов 34, Никита Горбунов 49 (все – "Ахал").

Судья: Максат Сейткулиев.

Инспектор матча: Вадим Баратов.

 

Положение команд на 25 ноября

Примечание: "Хазына" стоит в таблице выше МТТУ за счет большего количества побед.

 

Бомбардиры:

 

Мурад Ягшиев ("Балкан") – 30 (3 – с пенальти ) гола.

Сулейман Мухадов ("Алтын асыр") – 23.

Алтымурад Аннадурдыев ("Ахал") – 22.

Берды Шамурадов ("Ашхабад") – 18 (1).

Хемра Аманмамедов ("Шагадам") – 16 (6).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь