Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел совместное заседание Кабинета Министров и Госсовета безопасности

20:0029.04.2017
0
2776

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности, в ходе которого были рассмотрены приоритетные задачи государственной политики, а также проекты ряда документов, сообщает Государственное информационное агентство страны.

На заседании прозвучала информация о результатах мониторинга соблюдения законодательства субъектами предпринимательской деятельности, озвучены предложения о внесении соответствующих дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях, разработке ряда нормативно-правовых актов для совершенствования работы негосударственного сектора.

Было сообщено о положении дел в топливно-энергетическом комплексе, работе, проводимой в целях совершенствования нормативных документов, касающихся обеспечения природным газом населения, предприятий и организаций страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых аспектов экономической стратегии Туркменистана является эффективное и рациональное использование богатейших углеводородных ресурсов нашей страны, входящей в число мировых энергетических держав. В этой связи важными задачами являются повышение энергоэффективности и энергосбережение  за счёт создания соответствующих механизмов и условий. Наряду с топливно-энергетическим комплексом и другими отраслями национальной экономики, это актуально для жилищно-коммунального сектора, на долю которого приходится значительная часть потребления энергоресурсов, в том числе природного газа и электроэнергии.

Глава государства дал ряд конкретных поручений  по широкому внедрению в производственную и социальную сферы современных энергосберегающих технологий, а также систем учёта потребления «голубого топлива», соответствующих требованиям международных стандартов.

На заседании было сообщено, что проведены работы по исследованию дна и побережья, определен объём строительно-монтажных работ, необходимые для строительства нового морского порта в городе Гарабогаз Балканского велаята. Возведение данного объекта намечено в рамках реализации масштабного проекта строительства завода по производству 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год, продукцию которого планируется экспортировать морским путём. Пропускная мощность будущего порта – 3 тысячи 500 тонн отправляемого груза в сутки.

Претворение в жизнь проектов по развитию химической отрасли призвано способствовать решению задач комплексной индустриализации регионов, диверсификации национальной экономики, наращиванию выпуска востребованной на мировых рынках продукции, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В целом, это послужит укреплению экономической мощи и процветанию Отчизны, повышению благосостояния туркменского народа.

Наличие в Туркменистане огромных запасов природного газа делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности, карбамида, отметил лидер нации.

Главе государства были представлены образцы текстильных изделий с символикой V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Прозвучала информация о работе по подготовке эмблем символики Азиады-2017, которые украсят транспортные средства, включая воздушные лайнеры, предназначенные для обслуживания участников и гостей соревнований.

Заострив внимание на производстве текстильной продукции, Президент страны  поручил держать на особом контроле вопросы выпуска разнообразных изделий с соответствующей символикой предстоящего грандиозного спортивного события.

Акцентировав внимание на вопросах приёма многочисленных делегаций и гостей Азиады, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что через национальные элементы в символике Игр, следует популяризировать наше наследие, самобытность туркменской культуры. Бесценное достояние, завещанное нам предками, мы должны передать потомкам, чтобы наша культура как основа этнической самоидентификации развивалась и обогащалась, взаимодействовала с другими культурами, служа дружбе между народами, взаимоуважению и миру на земле, – вот духовная составляющая колоссального проекта «Ашхабад-2017», подчеркнул глава государства.

Лидер нации также указал на необходимость повышения качества и культуры обслуживания участников Азиады и адресовал вице-премьеру и министру внутренних дел ряд конкретных поручений на этот счёт.

Заслушав отчет о работе по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, глава государства поручил усилить контроль за ходом строительства и реконструкции сети автомагистралей, которые по своим параметрам должны отвечать мировым стандартам и требованиям безопасности.

Сообщалось о подготовке к проведению 1 мая в Ашхабаде шестого заседания глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония».

В этой связи отмечалось, что одним из приоритетных направлений внешней политики нейтрального Туркменистана является развитие равноправных, взаимовыгодных отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где большое значение придаётся сотрудничеству с Японией. В нынешнем году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

В последние годы традиционное туркмено-японское партнёрство значительно активизировалось. Этому напрямую способствовали визиты Президента Туркменистана в Японию в 2009, 2013 и 2015 годах, а также визит Премьер-министра Японии в нашу страну в октябре 2015 года, ставшие важными вехами в истории межгосударственного диалога.

При этом подчёркивалось, что Туркменистан и Япония эффективно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и на региональном и международном уровнях. В данном контексте важное значение придаётся сотрудничеству в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», являющегося  действенным инструментом конструктивного многостороннего партнёрства. Как известно, с 2014 года и до сегодняшнего дня наша страна председательствует в этой структуре.

По итогам заседания планируется подписание Совместного заявления, а также принятие Плана действий регионального сотрудничества по вопросам транспорта и логистики (дорожная карта).

Прозвучал отчёт о подготовке к проведению 2-4 мая Международной выставки домашних бытовых товаров, Туркмено-палестинского бизнес-форума, намеченного на 4 мая, а также к предстоящей 16 мая в Ашхабаде ХХ конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира. Было сообщено о проводимых в столице и регионах страны мероприятиях в честь Праздника туркменского скакуна, о программе торжеств, запланированных на май по случаю общенародных праздников и знаменательных дат.

Прозвучала информация о важных находках весеннего сезона археологических изысканий на средневековом памятнике – крепости Данданакан. Были найдены фигурка туркменского алабая, а также артефакты, позволяющие утверждать, что в Сельджукском государстве процветало искусство изготовления предметов из металла.

Поздравив собравшихся с новым открытием отечественных учёных, проливающим свет на яркие страницы богатейшей истории  страны, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость дальнейшего научного изучения расположенных на древней туркменской земле памятников – бесценных свидетельств тысячелетних корней и высокой культуры нашего народа.

Отметив большое значение новых археологических открытий в приумножении международного авторитета Туркменистана, глава государства подчеркнул, что они подтверждают тот факт, что в те времена Древний Мерв являлся одним из центров мировой цивилизации.

Лидер нации акцентировал внимание соответствующих руководителей на важности широкой популяризации в мире славной многовековой истории туркменского народа. Президент Туркменистана также отметил важность глубокого изучения найденных артефактов в учебно-методических процессах. Подчеркнув огромное значение выявляемых свидетельств богатой истории нашего народа, глава государства выразил признательность археологам за плодотворную работу.

На заседании сообщалось, что согласно Постановлению Президента Туркменистана в целях оказания населению коммунальных услуг, отвечающих международным стандартам, подготовки специалистов с высшим образованием для данной сферы ускоренными темпами ведётся строительство комплекса зданий и сооружений Института коммунального хозяйства на 2 тысячи мест по заказу Министерства коммунального хозяйства. В настоящее время на объекте полностью завершены строительно-монтажные работы, осуществляются облицовка мрамором, установка оборудования, благоустройство прилегающей территории.

Запланировано, что Институт начнёт функционировать уже с 1 июня этого года. При новом высшем учебном заведении, находящемся в введении Министерства коммунального хозяйства, предполагается создать пять факультетов и обучать студентов по 12 специальностям. В 2017-2018 учебном году будут приняты 400 человек. Обучение будет вестись на платной основе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость оснащения нового вуза самым современным оборудованием и новейшими технологиями от лучших европейских производителей, а также глубокого изучения передового опыта в этой области.

Прозвучала информация о подготовке ряда проектов законодательных документов, касающихся административного производства, правовых норм, потребительских обществ, свободных экономических зон, спонсорства, благотворительности, музеев и музейного дела, экологической безопасности, деятельности консульской службы.

Заслушав информацию, глава государства отметил значение последовательного совершенствования отечественной законодательной базы в интересах дальнейшей демократизации туркменского общества, динамичного развития всех сфер национальной экономики.

На заседании прозвучала информация о состоянии дел в столице и регионах.

Глава государства заострил внимание на важности успешного решения задач, определённых в Концепции развития столицы. Следует ответственно и на всесторонней основе подходить к вопросам строительства подземных и надземных транспортных и пешеходных переходов, мостов, а также формирования соответствующей инфраструктуры, подчеркнул Президент Туркменистана. Лидер нации указал на необходимость обеспечения высокого организационного уровня культурно-массовых мероприятий, запланированных к проведению по случаю открытия новых объектов.

Сделав акцент  на приоритетных задачах, стоящих перед  сельскохозяйственным сектором велаята, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость уделять особое внимание вопросам качественного и своевременного проведения посевной хлопчатника, и подготовки на высоком уровне к хлебоуборочной кампании.

Президент Туркменистана подписал Постановление «О производстве в Туркменистане в 2017 году сахарной свеклы», дал ряд указаний по его исполнению.

Также с отчётами о проводимой работе выступили члены Государственного совета безопасности – руководители военных и правоохранительных органов страны. Прозвучала информация о положении дел в силовых структурах и выполнении ими ранее данных главой государства поручений.

Отметив неоценимый вклад доблестных защитников Отечества в обеспечение безопасности и спокойствия, без которых невозможна счастливая и созидательная жизнь туркменистанцев, лидер нации поручил и впредь обеспечить охрану священных рубежей Отчизны и постоянство статуса Государственной границы Туркменистана как границы дружбы и братства.

Отметив, что защита национальных интересов, обеспечение мира и спокойствия внутри страны были и остаются главным залогом благополучной жизни туркменского народа, глава государства потребовал усилить предпринимаемые в этом направлении шаги, обеспечив все условия для проведения национальных торжеств и предстоящих в сентябре текущего года Азиатских игр на должном высоком уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь