27.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
06.05.24
56075607
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Исследование: неделя без соцсетей повышает самооценку женщин
Фото: ru.freepik.com

Ученые из Канады доказали, что даже короткий перерыв в использовании социальных сетей может значительно повысить самооценку и улучшить самочувствие женщин. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на Medical Xpress.


Исследование, проведенное на 66 студентках Йоркского университета, показало, что те, кто на протяжении недели не заходил в соцсети, стали лучше относиться к своей внешности и восприятию себя в глазах других.


Особенно заметным эффект оказался у девушек, склонных к идеализации худобы.


Помимо повышения самооценки, участницы «детокс-группы» также стали вести более здоровый образ жизни: чаще встречались с друзьями, гуляли, занимались спортом.


Профессор психологии Дженнифер Миллс, одна из авторов исследования, объясняет этот эффект тем, что в социальных сетях мы постоянно подвергаемся бомбардировке изображениями «идеальной» жизни.


В прошлом женщины посвящали моде и красоте ограниченное время, читая журналы, которые выходили раз в месяц или реже. Однако в социальных сетях поток информации бесконечен. Новые посты, фото и видео появляются постоянно, стимулируя систему поощрения мозга и вызывая желание смотреть все больше и больше.


Ограничение потребления этого контента, даже на короткий срок, позволяет нам перезагрузиться и начать ценить себя такими, какие мы есть.