23.04.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 08:17
21802180
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Ашхабаде открыта совместная выставка работ Ада Гутлыева и Бабасары Аннамурадова
Фото: turkmenistan.gov.tm

Выставка произведений двух известных деятелей туркменского искусства, народных художников страны открыта в галерее Государственной академии художеств в Ашхабаде.

Свои работы в экспозиции представили художник по ковру Ада Гутлыев и скульптор Бабасары Аннамурадов, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Среди участников торжественной церемонии открытия выставки были студенты академии художеств, художники, искусствоведы, театральные деятели, друзья и близкие Ада и Бабасары.

Ада Гутлыев – непревзойденный художник по ковру. Излюбленной темой для творчества художника являются ахалтекинские кони – гордость туркмен. В одном из ковров, представленных на выставке, он передал информацию родословной элитных коней.

В ежегодном конкурсе к Национальному дню туркменского скакуна работы Ада Гутлыева неизменно занимали первое место.

Главный экспонат, представленный скульптором Бабасары Аннамурадовым - табун ахалтекинских скакунов, выполненных в позолоте. В этой скульптурной композиции автором заключен прообраз девиза года «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремленных крылатых скакунов». Золотые кони символизируют Золотой век туркмен.

Посетители выставки могли познакомиться с богатым творчеством скульптора через видеоролик, который транслировался на выставке.

Бабасары Аннамурадов – трижды лауреат Государственной премии «Тürkmeniň altyn asyry».

Среди выставленных им работ – в несколько десятков раз увеличенные в размерах яблоки, среди которых есть и инкрустированное драгоценными камнями. Сам мастер уже и не помнит, сколько он их изваял. С чем связана эта увлеченность, художник держит в секрете.

Совместная выставка двух народных художников Туркменистана – своеобразная акция, предназначенная для молодых художников, которым предоставляется возможность учиться на примере опытных мастеров, отмечает источник.

 

Афиша

Статьи