Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 июля

13:2502.07.2024
0
10982

Рассмотрен ход сезонных полевых работ в Туркменистане, звезду по имени Аркадаг можно увидеть из Туркменского государственного университета, для предпринимателей Туркменистана начался период уплаты пенсионных взносов и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание, посвященное текущим сезонным полевым работам. Как отмечалось, в стране полным ходом идет уборка зерновых. Собранный урожай транспортируется на приемные пункты, производятся расчеты с земледельцами. Освободившиеся поля готовятся к следующему посевному сезону.

2. В Туркменском государственном университете имени Махтумкули прошла церемония передачи Сертификата о присвоении звезде в созвездии Пегас имени «Аркадаг». Университету также вручили телескоп и фотографии небесного объекта для ознакомления общественности с информацией о звезде.

3. Пенсионный фонд Туркменистана сообщает предпринимателям о начале расчётного периода по уплате пенсионных взносов за I полугодие 2024 года. В соответствии с законом, взносы должны быть уплачены до 15 августа.

4. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал большой честью для своей страны открытие статуи выдающегося индийского поэта и философа Рабиндраната Тагора в Туркменистане.

5. Туркменистан приступает к транзиту грузов по железнодорожной линии «Решт-Каспиан» в Иране. Уже на следующей неделе по этому маршруту начнется транзит серы из Туркменистана. Груз будет доставляться из порта Туркменбаши в иранский порт Каспиан, а оттуда по железной дороге через территорию Ирана.

6. Делегация Меджлиса Туркменистана приняла участие в мероприятиях ОБСЕ, которые проходили в Бухаресте. Встреча собрала парламентариев, представителей государств-членов ОБСЕ, а также ряда международных организаций. Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся безопасности, сотрудничества и демократии в регионе Организации.

В МИРЕ

7. Девять из шестнадцати федеральных земель ФРГ выступили с инициативой о введении налога на все безалкогольные напитки, содержащие добавленный сахар. Причиной стало чрезмерно высокое содержание сахара в этих напитках. Потребление сладких напитков чревато многочисленными проблемами со здоровьем, особенно у детей. Исследование показало, что введение налога на такие напитки в течение следующих 20 лет может привести к значительному сокращению случаев диабета второго типа, заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения.

8. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о значительном повышении заработной платы медицинским работникам. С 1 сентября 2024 года вступают в силу следующие изменения: зарплата врачей увеличится на 50%, средний медицинский персонал получит прибавку в 20%, а младший медперсонал и водители скорой помощи – повышение на 10%.

НОВОСТИ СПОРТА

9. «Абдыш-Ата» из Канта обыграла «Нефтчи» в домашнем матче 13-го тура чемпионата Кыргызстана по футболу. Встреча завершилась со счетом 4:0. Сулейман Мухадов вышел на замену по ходу игры и забил на 89-й минуте, установив окончательный счет в матче.

10. В понедельник прошли еще два матча чемпионата Европы по футболу в Германии. Сборная Португалии в серии пенальти обыграла команду Словении. Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0. На последней минуте первого дополнительного тайма Криштиану Роналду не реализовал пенальти, который отразил вратарь Словении Ян Облак. В другом матче 1/8 финала сборная Франции со счетом 1:0 обыграла команду Бельгии. Автогол на 85-й минуте забил защитник бельгийцев Ян Вертонген. В четвертьфинале французы сыграют против сборной Португалии. Встреча пройдет 5 июля в Гамбурге и начнется в 23:50 по ашхабадскому времени. Чемпионат Европы завершится 14 июля. Действующий чемпион, сборная Италии, выбыла из турнира на стадии 1/8 финала, уступив Швейцарии со счетом 0:2.