Последние новости

Архив новостей

Туркменистан провел первую встречу Группы друзей устойчивого транспорта

18:0017.04.2024
0
16110

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под председательством Туркменистана прошла первая Министерская встреча Группы друзей устойчивого транспорта. Участники собрались для обсуждения целей, задач и деятельности этой новой инициативы, предложенной Ашхабадом, передает пресс-служба туркменского МИД.

Во встрече приняли участие постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева, председатель Агентства Türkmendeňizderýaýollary Батыр Аннаев, руководители транспортных ведомств, главы и представители дипломатических миссий стран-членов Группы, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюнхуа и другие высокопоставленные гости.

Выступавшие подчеркнули важность построения устойчивых транспортных систем на глобальном и региональном уровнях, а также необходимость консолидации усилий в преддверии Десятилетия ООН по устойчивому транспорту (2026-2035 годы). Участники сошлись во мнении, что Группа друзей устойчивого транспорта положительно повлияет на выработку многосторонних подходов в транспортной сфере.

В рамках встречи также состоялась инаугурационная сессия Консультативного совета Группы, на которой председатель Мартин Марми озвучил планы по вовлечению деловых кругов в работу объединения для выстраивания эффективного государственно-частного взаимодействия.

По завершению встречи была принята Итоговая декларация, определяющая правовую основу, цели и форматы деятельности Группы друзей устойчивого транспорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь