Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты привезли 17 медалей с математической олимпиады в Румынии

09:5417.04.2024
0
12685

17 призовых медалей завоевали студенты из Туркменистана, приняв участие в Международной Юго-Восточной Европейской математической олимпиаде SEEMOUS-2024 в румынском городе Яссы с 9 по 14 апреля.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», среди туркменских медалистов обладатели 1 золотой, 7 серебряных и 9 бронзовых наград.

Студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Медине Одаева за свои знания награждена золотой медалью олимпиады.

Студенты МУГНиР Нурмырат Атаев и Мыратгелди Аннамухаммедов удостоены двух серебряных медалей; Азымгельды Шыхов и Довлетмырат Эсенов – двух бронзовых.

На счету студентов ТГУ имени Махтумкули 5 медалей: 4 серебра получили Балкан Джепбаров, Шабиби Нурджанова, Сердар Оразмырадов и Эмир Веллеков. 1 бронза у Агабека Матякубова.

Два медалиста – представители Туркменского государственного архитектурно-строительного института: Мухамметмырат Гочмурадов (серебро) и Нагым Танрыгулыев (бронза).

Обладателями еще 5 серебряных медалей стали Мерген Гаипов (Туркменский сельскохозяйственный институт), Мяхрибан Довранова (Туркменский сельскохозяйственный университет им.С.А.Ниязова), Максат Акмырадов (Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана), Байрам Тураев (Государственный энергетический институт Туркменистана) и Довлет Нурмырадов (Туркменский государственный институт экономики и управления).

Отметим, что туркменские студенты не в первый раз продемонстрировали превосходные навыки в решении математических задач и отличные результаты участия в данной олимпиаде.

В этом году в олимпиаде в Румынии приняли участие студенты около 30 университетов из 9 стран мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь