Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 27 марта

11:1627.03.2024
0
13125

Представительство авиакомпании «Туркменистан» в Турции запустило официальный сайт, Минобразования Туркменистана выступило с заявлением по поводу действия некоторых нормативных актов, Афганистан хочет провести еще одну выставку товаров в Туркменистане и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Представительство национального авиаперевозчика Туркменистана Turkmenistan Airlines в Турции запустило официальный сайт на турецком языке. Через сайт можно приобрести билеты на рейсы авиакомпании «Туркменистан» с помощью международных банковских карт, которые действуют в платежных системах Visa, Mastercard и др.

2. Министерство образования Туркменистана распространило информацию, согласно которой в «Порядок признания в Туркменистане документов о высшем и среднем профессиональном образовании, выданных в иностранных государствах» не вносились изменения и дополнения. В ведомстве также сообщили, что не было внесено правок и в «Руководство по применению Порядка признания в Туркменистане документов о высшем и среднем профессиональном образовании, выданных в иностранных государствах».

3. В Министерстве промышленности и торговли Афганистана заявили о желании провести еще одну выставку товаров в Туркменистане. Ведомство сообщило о планах организовать в новом году более 30 выставок как внутри страны, так и за ее пределами. Все выставки будут направлены на содействие росту и развитию торговли Афганистана с соседними государствами и другими странами.

4. В городе Аркадаг стартовала Международная предметная олимпиада по математике среди школьников, организованная при поддержке Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. Зарубежные участники олимпиады были встречены в соответствии с добрыми традициями гостеприимства туркменского народа. Торжеству, организованному в 1-м Специализированном учебно-воспитательном комплексе города Аркадаг, своеобразный праздничный колорит придали концертные номера.

5. В долине Nowruz ýaýlasy этрапа Ак бугдай состоялась торжественная церемония по случаю объявления древнего города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году. На мероприятии с участием членов туркменского Правительства, представителей тюркских государств и творческой интеллигенции состоялся большой праздничный концерт мастеров искусств. В долине воссоздали атмосферу народных гуляний с национальными обрядами, играми, угощениями и конными состязаниями.

6. В Копетдагском государственном природном заповеднике Министерства охраны окружающей среды Туркменистана состоялась массовая акция по посадке дикорастущих растений. Мероприятие проводилось в рамках Национальной лесной программы для укрепления растительного покрова. В заповеднике и вдоль реки Бахча было высажено более 150 саженцев фисташки, миндаля и можжевельника.

В МИРЕ

7. На аукционе, посвященном памятным вещам из голливудских кинокартин, была продана знаменитая дверь, на которой в финале «Титаника» спасалась героиня Кейт Уинслет. Лот ушел за 718 тысяч долларов, значительно превысив стартовую цену в $40 тысяч. Помимо двери, на торгах были проданы топор из «Сияния», кнут Индианы Джонса из фильма 1984 года, черный костюм Тоби Магуайра из «Человека-паука-3», а также шифоновое платье Кейт Уинслет из финала «Титаника».

НОВОСТИ СПОРТА

8. Футболисты сборной Туркменистана минимально уступили команде Ирана в домашнем матче отбора на ЧМ-2026. Единственный гол в прошедшей встрече забил полузащитник Мехди Гайеди, отличившийся в добавленное к первому тайму время с передачи форварда Мехди Тареми. Главный тренер сборной Туркменистана Мерген Оразов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем в Тегеране. После 4 сыгранных туров Иран занимает первое место в турнирной таблице группы E, набрав 10 очков. Туркменистан располагается на 3-й строчке, имея в своем активе 1 очко.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь