Последние новости

Архив новостей

Экологи Туркменистана провели озеленительную акцию в Копетдагском заповеднике

10:1327.03.2024
0
10870
Экологи Туркменистана провели озеленительную акцию в Копетдагском заповеднике
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Копетдагском государственном природном заповеднике Министерства охраны окружающей среды Туркменистана состоялась массовая акция по посадке дикорастущих растений. Мероприятие проводилось в рамках Национальной лесной программы для укрепления растительного покрова, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В заповеднике и вдоль реки Бахча было высажено более 150 саженцев фисташки, миндаля и можжевельника туркменского (арчи). К посадкам также присоединились представители Аграрной партии и Управления охраны окружающей среды Ахалского велаята.

«Акция собрала пятьдесят участников, все старались быть полезными, никто не остался в стороне, люди приехали так далеко, чтобы навести порядок у речки, сделать что-то полезное и нужное для природы, все остались довольны своим вкладом в общее дело облесения природных участков», — отметил директор заповедника Б. Атаев.

По словам старейшины заповедника Д. Сейитмухаммедова, саженцы местных пород лучше адаптируются к климату и почвам и укрепят берега речки. Инспектор охраны окружающей среды А. Мергенов добавил, что помимо заповедника экологический надзор распространяется на зоны отдыха, где разъясняются правила противопожарной и экологической безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь