«Мерв» на выезде проиграл «Копетдагу» в матче чемпионата Туркменистана

23:3608.10.2023
0
23693

Сегодня в Ашхабаде состоялся перенесенный матч 15-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги.

На поле стадиона «Копетдаг» местный столичный клуб принимал «Мерв». Хозяева открыли счёт на 19-й минуте усилиями Батыра Тачназарова. В начале второго тайма Ягшысахед Довлетгельдыев восстановил равенство, замкнув головой подачу с углового.

Однако после пропущенного гола «Копетдаг» перехватил инициативу и забил трижды. На 73-й минуте хозяев вывел вперёд точный удар Довлетмурада Сеитмухамедова, а Шамамед Хыдыров сначала увеличил отрыв своей команды на 83-й минуте, а спустя десять минут установил окончательный счёт в матче.

Таким образом, матч закончился победой хозяев со счётом 4:1. «Копетдаг» набрал 20 очков в таблице Высшей лиги, оставшись на пятом месте. «Мерв» идет на 7-й строчке (12 очков).

Стоит отметить, что подопечные Виталия Аликперова провели пятый матч за 13 дней. Отчасти этим можно объяснить, почему игрокам марыйской команды не хватило свежести и концентрации в завершении атак.

Предыстория матча

Напомним, что бронзовый призер чемпионата Туркменистана «Мерв» стал участником группового этапа Кубка АФК, победив в плей-офф квалификационного раунда таджикский «Худжанд» (1:0).

Марыйские футболисты получили в соперники по группе «Е» в Центральной зоне Кубка Азиатской конфедерации футбола кыргызскую «Абдыш-Ату», таджикский «Равшан» и туркменский «Алтын асыр».

21 сентября в первом туре Кубка АФК «Мерв» сыграл вничью (0:0) на выезде с таджикским «Равшаном». Спустя шесть дней, 27 сентября, марыйцы на своем поле упустили победу над «Ахалом» (1:1) в концовке первой полуфинальной встречи Кубка Туркменистана.

1 октября подопечные Виталия Аликперова минимально уступили «Алтын асыру» (0:1) в матче Высшей лиги. Уже 5 октября «Мерв» выстоял в Ашхабаде против кыргызской «Абдыш-Аты» (1:1) во втором туре Кубка АФК. И вот на 13 день, 8 октября, уступили «Копетдагу» – 1:4.