03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
03.10.23
2952029520
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменская художница Дильбер Умарова выиграла приз в $ 1000 на конкурсе гончаров в Риштане
Туркменская художница Дильбер Умарова выиграла приз в $ 1000 на конкурсе гончаров в Риштане

Туркменская художница-керамист Дильбер Умарова заняла 2-е место и выиграла денежный приз на сумму 1000 долларов в конкурсе среди гончаров в рамках Международного форума гончаров, который прошёл в городе Риштан, Узбекистан.


В конкурсе приняло участие более 60 мастеров из 30 стран мира, а также около 100 гончаров из 14 регионов Узбекистана.



Дильбер всю свою жизнь посвятила работе с мелкой пластикой. Ее персональная выставка в Ашхабаде, где она продемонстрировала много своих работ, еще раз доказала, что керамика Дильбер не оставляет равнодушным никого. Ее работы светятся счастьем, любовью и добротой.


Дильбер рассказала о своем участии в конкурсе:


«Я отправила на конкурс фотографии своих работ, которые я показывала на своей персональной выставке в феврале. От организаторов форума мне незамедлительно пришло приглашение и просьба привезти с собой все эти работы. Когда же меня объявили в числе победителей – это было так неожиданно для меня, ведь в конкурсе участвовали известные мастера из 30 стран мира! Такое признание – большая честь для меня!».



Из Туркменистана на форум в Узбекистан отправилось 7 художников: четверо керамистов и трое мастеров прикладного искусства.



Форум был организован совместно Министерством культуры Республики Узбекистан, объединением «Искусство» и администрацией города Ферганы.


Фоторепортаж с места события смотрите здесь.