Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась художественная выставка Рахмана и Дильбер Умаровых

20:3709.02.2023
0
16617

Сегодня в ашхабадском Выставочном центре открылась выставка под названием «Гармония». Символичное название обозначает гармоничный семейный и творческий союз живописца Рахмана Умарова и его супруги художника-керамиста Дильбер Умаровой.

Открытие выставки приурочено к юбилею Рахмана Умарова: завтра ему исполняется 55 лет.

На торжественной церемонии выступили заслуженный деятель искусств Туркменистана, искусствовед Азат Аннаев, народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев.

Среди пришедших на открытие выставки были не только профессионалы сферы искусств, художники, студенты и педагоги, но и широкая публика – почитатели таланта этого семейного тандема.

Искусствовед Айджан Кадырова поделилась с корреспондентом «Туркменпортала» своим мнением о творчестве Рахмана и Дильбер Умаровых.

"На протяжении многолетней деятельности в искусстве Рахман Умаров всегда демонстрировал динамику своего творчества. Из года в год его полотна становятся более глубже, в них просматривается серьезный философский посыл. В этом контексте, я бы отметила триптих «Кюндюклер» («Кувшины»), где художник изложил свой взгляд на жизнь и семейные ценности.

Отдельно хочу сказать о картине «Портрет матери» - это своеобразная летопись семьи Умаровых. На картине изображена убеленная сединами женщина, за спиной ее высится слоистая стопка разноцветных «душекче» - национальных напольных матрасов, которые мама изготавливала сама. Эти цветные лоскутные слои – прожитые годы, отданные семье, переживания и радости матери за своих детей. Перед женщиной - три узелка - для трех своих дочерей. Портрет матери исполнен в реалистичной манере, так любимой Рахманом Умаровым, но при этом здесь присутствуют символичные атрибуты истории его семьи".

"Название выставки «Гармония», на мой взгляд, полностью отражает семейную идиллию Умаровых: Рахман и Дильбер вместе со студенческих лет, при этом как художники никогда не конкурируют, а только дополняют друг друга. Они оба имеют единый взгляд на вещи, оба работают в жанре реализма, черпают сюжеты своих произведений из жизни", - подчеркнула искусствовед.

Работа выставки продлится в течение 10 дней.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь