Последние новости

Архив новостей

Художник-керамист Дильбер Умарова: «Наблюдения – это ценный материал в моей работе»

11:3217.02.2023
0
12243

Как мы ранее сообщали, в Ашхабаде состоялось открытие художественной выставки семьи Умаровых. Мы уже рассказали про юбиляра Рахмана Умарова, а сегодня встретились с его супругой Дильбер, чтобы подробней узнать о ее творчестве.

Дильбер родилась в Самарканде. В детстве ей очень нравилась мелкая керамика – узбекское национальное прикладное творчество. Миниатюрные фигурки людей и животных как магнит притягивали маленькую Дильбер. Став постарше она не рассталась с детской мечтой самой делать такие фигурки. Мечта привела ее в Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского. С тех пор она всю жизнь занимается любимым делом и нисколько не жалеет о выбранном пути.

«Я очень люблю изображать людей в керамике. Где бы я ни была, я всегда наблюдаю за людьми, за их эмоциями, движениями, манерой общаться. Все, что я подмечаю, использую в своей работе. Наблюдения – это ценный материал для меня. При этом мне важно запечатлеть выражение лиц, динамику, разнообразие чувств».

Взять хотя бы ее скульптурные портреты «Гончар» или «Музыкант» - они изображают людей, влюбленных в свое дело. Их лица одухотворены, возвышены, ведь каждый из них - мастер в своем искусстве.

Несмотря на то, что Дильбер всю жизнь занимается керамикой, впервые свои работы она показала 15 лет назад, именно тогда состоялась ее первая персональная выставка. Для нее было важно все: как люди воспримут ее работы, что скажут. Выставка вызвала большой интерес посетителей, и это стало дополнительной мотивацией для художницы продолжать выбранное когда-то дело.

После первой ее выставки она создала много новых работ, каждый раз открывая для себя новые темы и образы, но ее самой любимой остается композиция «Материнство». Эта тема всегда близка Дильбер, ведь она сама - мать троих уже взрослых детей – двух дочерей и сына. Все они уже вступили на самостоятельный путь, но сердце матери продолжает переживать за каждого из них.

Творчество Дильбер – это всегда нежное, доброе отношение к миру, людям, животным, птицам. Во всех ее миниатюрах прослеживается позитивный настрой и любовь. Нежность линий, детальное изображение эмоций делает узнаваемой стилистку художницы. Вот, например, в композиции «Караван» умиротворенными выглядят не только люди, но и верблюды.

«Верблюды – мои любимцы: гордые и благородные животные. Когда я училась в институте, наш педагог отправил нас в зоопарк на практическую работу. Задача была стилизовать одно из животных, - рассказывает Дильбер. – Конечно, я выбрала верблюда! Он очень красиво смотрится в стилизации».

Каждые пять лет Рахман и Дильбер Умаровы устраивают свои совместные персональные выставки, и неизменно их посещает очень много людей, так как творчество художников всегда близко и понятно сердцу.

Мы желаем этой семейной паре творческих успехов, благополучия и гармонии во всем!

Марал Хыдырова, «Туркменпортал»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь