Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил лидеров стран ЦА и Азербайджана на торжества по случаю 300-летия Махтумкули Фраги

22:1314.09.2023
0
6808
Гурбангулы Бердымухамедов пригласил лидеров стран ЦА и Азербайджана на торжества по случаю 300-летия Махтумкули Фраги
Фото: turkmenistan.gov.tm

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил глав государств Центральной Азии, а также Азербайджанской Республики на торжества по случаю 300-летия туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, которое будет отмечаться в 2024 году, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Я хотел бы от имени Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова пригласить всех присутствующих принять участие в запланированных в 2024 году торжествах по случаю юбилея туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, которые пройдут на самом высоком международном уровне», – сказал глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшейся сегодня торжественной церемонии его награждения в Душанбе Почётным знаком глав государств Центральной Азии.

Туркменистан готовится широко отметить 300-летие со дня рождения великого философа и поэта Махтумкули Фраги. К предстоящему в 2024 году юбилею выдающегося классика туркменской литературы запланирован ряд мероприятий. В их числе – Международная научная конференция в Ашхабаде.

Следует отметить, что за последние годы поэтические сборники Махтумкули были переведены на многие языки мира, в том числе на турецкий, русский, английский, азербайджанский, арабский, армянский, белорусский, казахский, узбекский, таджикский, грузинский, украинский, китайский, японский, румынский и другие.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь