Последние новости

Архив новостей

Казанский вуз передал копию рукописи стихотворений Махтумкули Фраги в Туркменистан

15:1711.06.2023
0
47190

Президент Казанского федерального университета КФУ Рияз Минзарипов передал заместителю министра образования Туркменистана Александру Аманову копию рукописи стихотворений Фраги, записанных туркменским поэтом Мисгингылычем.

Как сообщает media.kpfu.ru, в связи с тем, что в 2024 году в Туркменистане будет широко отмечаться 300-летие великого мыслителя Востока, туркменские ученые обратились к руководству КФУ о предоставлении копии раритета.

На торжественном мероприятии передачи Президент КФУ сказал:

«Наступил момент торжественной передачи документов, связанных со стихами Махтумкули Фраги, которые хранились в Отделе рукописей и редких книг университета, ученым Академии наук Туркменистана. Я от имени руководства университета с удовольствием вручаю их».

Рияз Минзарипов отметил, что событие передачи копии рукописи станет символом сотрудничества и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию.

Заместитель директора Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Эльмира Амерханова пояснила, что рукопись представляет собой сборник материалов. Запись текста была завершена к 1909 году. В 1982 году из Алма-Аты рукопись передала университету ученый-языковед Джамиля Кармышева.

«Наши тюркские рукописи перемещались по огромному региону, поэтому стихотворение Махтумкули, те произведения, которые писались в его адрес, переписывались в различных сборниках, хранятся здесь. Мы видим несколько поэтических фрагментов. Один из них ученые Туркменистана определили как посвященные поэту, философу, классику туркменской литературы», – отметила Э. Амерханова.

Заведующая отделом рукописей и редких книг Эндже Сабирова добавила, что рукопись посвящена истории села Алтата Саратовской области и относится к началу ХХ века.

Со своей стороны замминистра образования Туркменистана выразил огромную благодарность в адрес руководства Казанского университета и Научной библиотеки КФУ.

Напомним, что делегация Туркменистана принимала участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани. В состав делегации также вошли представитель Кабинета Министров Туркменистана по линии образования Нурягды Гурбанов, Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев, второй секретарь Генерального консульства Туркменистана в Казани Аширали Назаров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь