Последние новости

Архив новостей

Проведена туркмено-корейская международная онлайн-конференция «Махтумкули Фраги и мировые ценности»

15:3810.06.2023
0
24200
Проведена туркмено-корейская международная онлайн-конференция «Махтумкули Фраги и мировые ценности»
Фото: https://mfa.gov.tm

Посольство Туркменистана в Республике Корея в пятницу организовало совместную туркмено-корейскую онлайн-конференцию «Махтумкули Фраги и мировые ценности», посвященную 300-летию поэта-классика.

В мероприятии приняли участие руководители, профессора и специалисты корейских университетов, а также научные сотрудники Академии наук Туркменистана, профессорско-преподавательский состав и студенты ТГУ им. Махтумкули и Туркменского государственного педагогического института им. С.Сейди, представители научно-исследовательских сообществ двух стран.

В своем выступлении директор исследовательского центра Азиатско-Тихоокеанского региона университета Ханянг профессор Ом Гу Хо отметил, что корейские исследователи, как и учёные всего мира, проявляют большой интерес к изучению жизни и творчества Махтумкули Фраги.

Посол Туркменистана в Корее Б.Дурдыев в ходе своего выступления подчеркнул, что поэт-классик Махтумкули Фраги - основоположник туркменской национальной литературы - был также посланником мира туркменского народа в налаживании гуманитарных связей.

Выступающие также отметили, что перевод поэтических сборников поэта на корейский язык и другие языки мира, окажет содействие международному научному сообществу в изучении туркменской истории и литературы, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь