Последние новости

Архив новостей

Туркменских студентов планируют обучать венгерскому языку

12:4110.06.2023
0
40450

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал высокую оценку предложениям Президента Сердара Бердымухамедова об изучении венгерского языка в одном из высших учебных заведений Туркменистана. Об этом глава венгерского Правительства сообщил в пятницу, выступая по итогам состоявшихся в Ашхабаде туркмено-венгерских переговоров на высшем уровне, передает Государственное информационное агентство TDH.

«Затронув тему взаимодействия в гуманитарной области, Премьер-министр Виктор Орбан отметил, что в его стране искренне рады тому факту, что в венгерских вузах обучаются туркменские студенты. Подтвердив стремление Венгрии к продолжению эффективного сотрудничества в данной сфере, руководитель Правительства дружественного государства дал высокую оценку предложениям Президента Сердара Бердымухамедова об изучении венгерского языка в одном из высших учебных заведений нашей страны и о проведении перекрёстных Дней культуры», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров Президента Сердара Бердымухамедова и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана стороны подписали восемь документов о сотрудничестве в разных сферах, включая Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках программы Stipendium Hungaricum на 2024-2026 годы между Министерством образования Туркменистана и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии.

Также отметим, что ведущим туркменским вузом в области языкознания является Туркменский национальный институт мировых языков имени Довлетмаммета Азади. На сегодняшний день в ТНИМЯ студенты имеют возможность изучить 14 языков, среди которых: туркменский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, русский, арабский, персидский, турецкий, китайский, японский, корейский и индийский.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь