Последние новости

Архив новостей

В Ашхабад прибыл Премьер-министр Венгрии, Туркменистан и Пакистан ускорят реализацию проекта газопровода ТАПИ, туркменская делегация принимает участие в форуме «Формируя будущее» в Казани и другие новости

09:0609.06.2023
0
26691

Туркменистан

1. 8 июня в здании Аппарата Халк Маслахаты состоялись переговоры между Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, прибывшим в Туркменистан с двухдневным официальным визитом. Отмечая важность предстоящей встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, по итогам которой будут подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в ряде областей, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что туркмено-венгерское партнёрство имеет весьма хорошие перспективы для расширения совместной деятельности в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

2. Совместный план по ускоренной реализации проекта газопровода ТАПИ подписали в четверг председатель Государственного концерна «Туркменгаз» Максат Бабаев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Миан Мухаммад Шехбаз Шариф. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки делегации Туркменистана в Пакистан. Миан Мухаммад Шехбаз Шариф подтвердил поддержку скорейшего завершения проектов газопровода ТАПИ и линии электропередачи ТАП, которые будут играть важную роль в удовлетворении энергетических потребностей Пакистана.

3. В Казани начал работу Международный форум министров образования «Формируя будущее», в котором принимают участие представители отрасли из более чем 20 государств. В ходе мероприятия его участники обсудят роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с детьми и молодежью, детский отдых, обучение русскому языку в других странах.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, предписав Агентству транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров обеспечить создание системы электронного информационного обмена Электронной товарно-транспортной накладной агентства «Туркменавтотранспорт», а также совместно с Министерством адалат в течение месяца подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Туркменистана, вытекающих из настоящего Постановления.

5. «Туркменские авиалинии» в июне-июле 2023 года выполнят восемь чартерных рейсов по маршруту Ашхабад – Джидда – Ашхабад и Ашхабад – Медина – Ашхабад. Паломники из Туркменистана, желающие совершить хадж в Мекку и Медину, будут доставлены в города Саудовской Аравии на воздушных судах Boeing 777-200. Напомним, в этом году Управление Муфтия Туркменистана планирует отправить в Саудовскую Аравию более 2300 паломников для свершения хаджа.

6. В рамках Недели российского кино и анимации, которая пройдет в Туркменистане с 9 по 14 июня, в столичных кинотеатрах «Ашхабад» и «Беркарар» планируется показ более 20 картин. Сегодня в кинотеатре «Ашхабад» состоится торжественное открытие Недели российского кино, а 11 июня здесь же запланирован праздничный показ ко Дню России. Приглашения на все сеансы можно получить свободно в кассах кинотеатров.

В мире

7. Власти штата Нью-Йорк раздадут жителям один миллион медицинских респираторов ввиду высокого загрязнения воздуха и появления густого смога из-за пожаров в Канаде. Создавшуюся ситуацию в штате губернатор назвала «кризисом в сфере здравоохранения и экологии». 400 тысяч респираторных масок планируется раздать на вокзалах и остановках общественного транспорта Нью-Йорка. Оставшиеся 600 тысяч масок распределят между властями других городов. Ранее, представители местных властей рекомендовали жителям не выходить из дома без необходимости и носить защитные маски.

8. Исследователи из Копенгагенского университета на основе изучения 176 здоровых японских долгожителей, проживших больше ста лет, обнаружили, что всех их объединяет определенная смесь бактерий и вирусов в желудке. Она производит совершенно новые молекулы, которые делают их устойчивыми к патогенам. И логика исследователей проста: раз кишечник долгожителей лучше защищен от инфекций, вероятно, это одна из причин, по которой они живут дольше других. И хотя генетическую предрасположенность людей изменить невозможно, ученые предполагают, что они могут изменить чей-то кишечный биом, включив в него уникальную «долгожительскую» смесь.

Новости спорта

9. Туркменские теннисисты впервые в истории выиграли у команды Узбекистана на продолжающемся в Ашхабаде первенстве Центральной Азии среди юношей и девушек не старше 12 лет. Героями четвёртого игрового дня на проходящем в Олимпийском городке турнире стали ашхабадцы Сулейман Худайбердыев, Назаргельды Амангельдыев и воспитанник туркменабатской школы тенниса Али Гельдыев. Одержав с общим счётом 3:0 победу над Узбекистаном, юноши Туркменистана поднялись на второе место в турнирной таблице, и теперь у них впервые появился шанс выиграть серебряные медали первенства Центральной Азии. Что же касается женской команды Туркменистана, то она сегодня уступила соперницам из Узбекистана – 0:3 и теперь в последний игровой день на турнире поборется с представительницами Таджикистана за бронзовые медали. Туркменистан во второй раз принимает проводимый под эгидой Международной (ITF) и Азиатской (ATF) федераций тенниса региональный турнир. Четыре года назад на таком же первенстве Центральной Азии в Ашхабаде туркменские команды мальчиков и девочек заняли третье место.

10. В Гаване стартовал Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики. Турнир является квалификационным к Олимпийским играм в Париже 2024 года. Туркменистан на соревнованиях представят 3 спортсмена. В заявочном списке сборной известные тяжелоатлеты – Гайгысыз Торяев, Шатлык Шохрадов и Полина Гурьева – первый в новейшей истории Туркменистана серебряный призер Олимпийских игр. В турнире в Гаване примут участие более 400 атлетов из 72 стран.

11. Рефери ФИФА из Туркменистана Чарымурад Курбанов и ассистент рефери Ахмед Бегназаров обслужат матчи Кубка наций CAFA. Турнир пройдет в Бишкеке и Ташкенте с 10 по 20 июня. В Кубке примут участие сборные Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Омана. Согласно жеребьевке, сборная Туркменистана сыграет в группе «А» с командами Узбекистана, Таджикистана и Омана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь