Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

20:0408.06.2023
0
45042

Сегодня в здании Аппарата Халк Маслахаты состоялись переговоры между Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, прибывшим в Туркменистан с двухдневным официальным визитом, сообщает Государственное информагентство.

Как подчеркнул глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана, он с теплотой вспоминает свой визит в Венгрию в июне 2014 года, в ходе которого было принято Совместное заявление, определившее контуры туркмено-венгерского партнерства, и считает важным и далее поддерживать регулярные контакты на высшем уровне, так как они придают импульс двустороннему взаимодействию в различных сферах.

В ходе беседы председатель Халк Маслахаты Туркменистана и глава Правительства дружественной страны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития туркмено-венгерского партнёрства по самому широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес.

Отмечая важность предстоящей завтра встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, по итогам которой будут подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в ряде областей, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что туркмено-венгерское партнёрство сегодня имеет весьма хорошие перспективы для расширения совместной деятельности в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Особое внимание было сфокусировано на отдельных важных направлениях.

Так, в политико-дипломатической сфере, по мнению Национального Лидера туркменского народа, необходимо продолжить взаимодействие внешнеполитических ведомств с целью координации усилий по продвижению инициатив Туркменистана и Венгрии на международной арене, в первую очередь в рамках ООН и других авторитетных организаций, во имя всеобщего мира и благополучия человечества.

В качестве второго важного направления туркмено-венгерского партнёрства была определена торгово-экономическая сфера. Среди перспективных областей отмечены торговля, энергетика, промышленная кооперация, логистика, сельское хозяйство и частный сектор.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что завтра эти и другие направления двустороннего сотрудничества будут обсуждены более подробно и будет выработан алгоритм развития эффективного партнёрства.

Говоря об энергетике, которая составляет фундамент любой экономики, председатель Халк Маслахаты отметил совпадение позиций двух стран в вопросе надёжного и стабильного транзита энергоносителей и его роли в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества.

– Туркменистан, располагающий колоссальными запасами природного газа, открыт для взаимовыгодного сотрудничества и готов к более детальному обсуждению этой темы, – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, Туркменистан, занимающтй выгодное географическое положение, также придаёт большое значение взаимодействию в транспортной сфере, расширению сопутствующей коммуникационной инфраструктуры и созданию транзитно-транспортных коридоров, в первую очередь по направлению «Восток-Запад».

Ещё одним ключевым вектором партнёрства было обозначено здравоохранение, в частности фармацевтическая промышленность, с учётом большого опыта Венгрии, входящей в двадцатку крупнейших экспортёров продукции фармацевтики в мире.

В данной связи прозвучало предложение о создании в Туркменистане совместных производственных мощностей по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий.

– Развитие сферы образования является приоритетным направлением и для Туркменистана, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

– Думаю, и на таком важном направлении, как спорт, мы можем наладить эффективное сотрудничество», – отметил Председатель Халк Маслахаты Туркменистана.

Выразив уверенность в дальнейшем успешном продолжении налаженного туркмено-венгерского диалога с учётом имеющихся возможностей для наращивания плодотворного партнёрства по самым разным направлениям, Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность туркменской стороны к реализации новых совместных проектов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь