Туркменские теннисисты одержали историческую победу над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)

23:4308.06.2023
0
28410
Фото Федерации тенниса Туркменистана

Туркменские теннисисты впервые в истории выиграли сегодня у команды Узбекистана на продолжающемся в Ашхабаде первенстве Азии среди юношей и девушек не старше 12 лет, сообщает сайт «Туркменистана: Золотой век».

На протяжении многих лет сборная Узбекистана считалась непреодолимым соперником для туркменских теннисистов. На каких бы турнирах разного возраста не встречались эти команды, вверх брали всегда узбекистанцы. И вот теперь эта печальная для туркменского тенниса традиция нарушена. И нарушили её три юных спортсмена, которым нет ещё и 12 лет. Героями четвёртого игрового дня на проходящем в Олимпийском городке турнире стали ашхабадцы Сулейман Худайбердыев, Назаргельды Амангельдыев и воспитанник туркменабатской школы тенниса Али Гельдыев.

В первой одиночной встрече Али Гельдыев сокрушил Артёма Договорова, отдав ему в двух сетах лишь один гейм – 6:1, 6:0. Во второй «одиночке» первый номер туркменской юношеской сборной Сулейман Худайбердыев, который тренируется в столичном теннисном клубе «Олимп», также уверенно взял верх над Исломджоном Турсоновым – 6:1,6:2, обеспечив команде досрочную победу.

Добившись нужного результата в одиночных матчах, капитан мужской сборной Туркменистана на первенстве Центральной Азии (U-12), первая ракета страны Юрий Рогусский в парной встрече произвёл замену, дав шанс проявить себя в дуэте с Али Гельдыевым воспитаннику теннисной академии «Ашхабад» Назаргельды Амангельдыеву.

В первом сете узбекская пара в составе Камранбека Тохирова и Артёма Договорова повела в счёте 2:0. Однако затем подопечные Юрия Рогусского переломили ход игры, взяли подряд шесть геймов и довели сет до победы – 6:2.

В дебюте второго сета туркменистанцы ошеломили соперников, поведя в счёте 3:0. Однако затем немного расслабились, позволив дуэту из Узбекистана выровнять положение – 3:3. В дальнейшем игра проходила с преимуществом туркменской пары, которая не позволили узбекистанцам отыграть ни одного матчбола, выиграв во втором сете – 6:4.

Одержав с общим счётом 3:0 победу над Узбекистаном, юноши Туркменистана поднялись на второе место в турнирной таблице, и теперь у них впервые появился шанс выиграть серебряные медали первенства Центральной Азии. Для этого туркменским теннисистам достаточно будет в заключительный день турнира победить команду Таджикистана.

Что же касается женской команды Туркменистана, то она сегодня уступила соперницам из Узбекистана – 0:3 и теперь в последний игровой день на турнире поборется с представительницами Таджикистана за бронзовые медали, на которые также претендуют теннисистки Кыргызстана. А золотые медали в состязании девушек разыграют в очной встрече команды Казахстана и Узбекистана.

Туркменистан во второй раз принимает проводимый под эгидой Международной (ITF) и Азиатской (ATF) федераций тенниса региональный турнир. Четыре года назад на таком же первенстве Центральной Азии в Ашхабаде туркменские команды мальчиков и девочек заняли третье место.