Последние новости

Архив новостей

Туркменские теннисисты поделились эмоциями от победы над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)

23:5708.06.2023
0
11371
Туркменские теннисисты поделились эмоциями от победы над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)
Фото Федерации тенниса Туркменистана

Яркую страницу в истории туркменского тенниса вписала юношеская команда, одержав историческую победу в мужском турнире первенства Центральной Азии (U-12) над сборной Узбекистана – 3:0. После игры герои победного матча поделились эмоциями от успеха.

– Я очень волновался за результат, – приводит слова воспитанника туркменабатской школы тенниса Али Гельдыева сайт «Туркменистан: Золотой век». – Не хотелось проиграть перед своими болельщиками. Очень обрадовался, когда выиграл «одиночку». В парной встрече мы немного расслабились. Но всё-таки удалось в решающий момент собраться и довести матч до победы.

Как признался Али Гельдыев, к этому турниру он очень серьёзно готовился. На отборочных соревнованиях в Ашхабаде занял 2 место, что позволило ему попасть в сборную Туркменистана, в составе которой прошёл в Ташкенте заключительный этап подготовки к нынешнему турниру.

– На этих сборах мы очень серьёзно готовились, и это помогло нам сегодня одержать важную победу, – продолжил Али Гельдыев. – Очень благодарен своему первому тренеру Бабамураду Сейидовичу Маматрасулову и наставникам туркменской сборной на турнире – Мирали Шамилевичу Гасанову и Юрию Вячеславовичу Рогусскому.

Первый номер юношеской сборной Туркменистана Сулейман Худайбердыев занимается теннисом с 6 лет. Начинал заниматься у тренера Евгения Молчанова. В настоящее время тренируется в 11-й спортивной школе Главного управления по физической культуре и спорту Ашхабада у Гурбанберди Гурбанбердиева.

– Сегодняшняя игра была лучшей в моей карьере, – рассказал Сулейман Худайбердыев. – Победа в первом сете придала мне большую уверенность в игре и помогла добиться желаемого результата. Огромное спасибо Президенту Туркменистана и Национальному Лидеру туркменского народа, благодаря усилиям которых мы имеем возможность тренироваться на великолепных кортах.

Ещё один теннисист юношеской сборной Туркменистана (U-12) Назаргельды Амангельдыев заниматься теннисом начал в 7 лет у Атлымурада Курбанова. Потом до 10 лет тренировался у Гурбанберди Гурбанбердиева. В настоящее время совершенствует мастерство в теннисной академии «Ашхабад» у Юрия Рогусского.

– Я чувствовал огромное волнение за результат и очень переживал, когда из-за моей ошибки соперники сравняли счёт в парной игре, – сказал Назаргельды Амангельдыев. – Очень хотелось порадовать своих болельщиков, которые нас сильно поддерживали. Спасибо им. После сегодняшней игры ощущаю огромную радость от победы и вместе с тем большую ответственность перед завтрашней решающей игрой за 2 место с командой Таджикистана.

Напомним, Туркменистан во второй раз принимает проводимый под эгидой Международной (ITF) и Азиатской (ATF) федераций тенниса региональный турнир. Четыре года назад на таком же первенстве Центральной Азии в Ашхабаде туркменские команды мальчиков и девочек заняли третье место.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь