Последние новости

Архив новостей

Узбекистан усиливает меры по мониторингу чистоты воздуха и воды

11:0608.06.2023
0
12907
Узбекистан усиливает меры по мониторингу чистоты воздуха и воды
Фото: pixabay.com

С 1 сентября 2023 года каждое крупное промышленное предприятие Узбекистана обязано создать «зеленый пояс» на своей и прилегающей территориях, а с 2024 года они должны установить системы мониторинга выбросов в атмосферу, воздушные и водяные фильтры, информирует Sputnik Узбекистан.

Требование относится к предприятиям с высоким (отнесенным к I категории) и со средним (II категории) риском воздействия на окружающую среду.

Предприятия обязаны установить автоматизированные подстанции мониторинга и анализа выбросов в атмосферу из постоянных источников загрязнения, а также установить новые или модернизировать действующие высокоэффективные пыле- и газоочистные устройства и локальные водоочистные сооружения.

Государство окажет помощь предприятиям в установке этого оборудования. Так, для этих целей откроется кредитная линия в размере $100 миллионов за счет средств международных финансовых институтов через коммерческие банки.

До конца года власти планируют закупить и установить 347 автоматизированных подстанций фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь