Последние новости

Архив новостей

Из Ашхабада в Авазу запустят междугородний автобусный маршрут, в Мешхеде пройдет туркмено-иранский бизнес-форум, спектакль по повести Чингиза Айтматова поставили в Лебапе и другие новости

12:0007.06.2023
0
30065

В Туркменистане

1. Из Ашхабада в Авазу запускают новый автобусный рейс. Он начнет курсировать ежедневно с 11 июня. Исходной точкой маршрута станет Международный автовокзал, откуда автобус будет отходить в 6 утра, а в обратном направлении – в 13:00.

2. В Мешхеде 17 июня пройдет представительный туркмено-иранский бизнес-форум с участием предпринимательских структур двух стран. Организаторами мероприятия выступают Торгово-промышленная палата Мешхеда и межправительственная туркмено-иранская комиссия по экономическому сотрудничеству. Форум нацелен на активизацию диалога между бизнес-кругами Туркменистана и Ирана.

3. В Государственном музыкально-драматическом театре Лебапского велаята осуществлена постановка нового спектакля по повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». В основе сюжета лежит драматичная судьба киргизского мальчика по имени Нургазы, которого блестяще сыграла актриса Дурсун Таганова. Режиссером спектакля выступил Перхат Худайберенов.

4. Около 200 чистокровных туркменских скакунов стали участниками конного фестиваля, прошедшего накануне в городе Боджнурд. Фестиваль ежегодно проводится в Северном Хорасане – приграничном регионе с Туркменистаном, который считается одним из крупнейших в мире генетических резерватов чистокровных туркменских лошадей.

5. В Ашхабаде в честь 224-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику в Пушкинском сквере. Отдать дань уважения поэту пришли представители посольства Российской Федерации в Ашхабаде, учащиеся Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени Пушкина, послы иностранных государств, аккредитованных в Туркменистане. У подножия памятника прозвучали стихи поэта. Учащиеся школы выступили с произведениями А.С. Пушкина на разных языках мира.

В мире

6. Итальянский рыболов Алессандро Бьянкарди выловил самого большого сома в мире – длиной 285 сантиметров. Гигантскую рыбу итальянец поймал на спиннинг. По словам мужчины борьба с сомом заняла почти 40 минут, прежде чем ему удалось вытащить рыбу на берег. После фотосессии итальянец отпустил свой трофей в реку. В случае документального подтверждения, улов Бьянкарди станет мировым рекордом. Предыдущий рекорд принадлежит немцу Стефану Сьюзу, который поймал сома длиной 281 см.

7. 29 июня в Лос-Анджелесе пройдет 23-я ежегодная церемония вручения премии Golden Trailer Awards, где будут награждены творческие команды, которые превращают двухчасовые фильмы в двухминутные трейлеры. Среди фильмов, набравших наибольшее количество упоминаний: «Черная Пантера 2: Ваканда навеки», «Подземелья и драконы: Честь среди воров», а в списке лидеров среди телесериалов значатся «Тед Лассо» и «Очень странные дела».

Новости спорта

8. Завершился первый тур Кубка Федерации футбола Туркменистана. Во вторник «Алтын асыр» победил со счетом 2:1 «Ахал», «Мерв» в гостях переиграл «Ашхабад» со счетом 4:1, а «Шагадам» с минимальным счетом взял верх над «Энергетиком». Матчи второго тура пройдут в четверг, 8 июня. Напомним, в Кубке Федерации Туркменистана по футболу принимают участие шесть клубов Высшей лиги страны. Победитель определится по итогам 5-ти туров.

9. Сапармурат Атабаев из Ашхабад вошел в тройку лучших на прошедшем в Душанбе зональном турнире Кубка мира по шахматам. По итогам 9 туров он набрал 6,5 очка. Столько же оказалось и у узбекского гроссмейстера Нодирбека Якуббоева и международного мастера Алишера Сулейменова из Казахстана, которые опередили туркменского гроссмейстера только по дополнительным критериям.

10. Саудовский «Аль-Иттихад» официально объявил о переходе нападающего Карима Бензема. Француз заключил двухлетний контракт, в ходе которого заработает около 200 млн евро. Карим Бензема провел 14 сезонов в «Реале». Он забил 353 гола и стал вторым бомбардиром в истории мадридского клуба. Бензема переходит в аравийскую лигу в статусе действующего обладателя «Золотого мяча», пятикратного победителя Лиги чемпионов и четырехкратного чемпиона Испании.

11. Капитан мужской сборной Туркменистана на проходящем в Ашхабаде первенстве Центральной Азии (U-12), первая ракета страны Юрий Рогусский прокомментировал успешный старт своих подопечных в турнире. Напомним, в день его открытия команды Туркменистана среди юношей и девушек с одинаковым счётом 3:0 выиграли у представителей Кыргызстана, а на следующий туркменистанцы с таким же счётом взяли верх над соперниками из Афганистана. Рогусский объяснил успешный старт сборной Туркменистана хорошей подготовкой, а также отметил, что перед командой стоит минимум – быть в числе призеров, а максимум – завоевать золотые медали турнира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь