Последние новости

Архив новостей

Юрий Рогусский прокомментировал успешный старт туркменских теннисистов на первенстве Центральной Азии (U-12)

23:5706.06.2023
1
24703
Юрий Рогусский прокомментировал успешный старт туркменских теннисистов на первенстве Центральной Азии (U-12)
Фото: tdh.gov.tm

Капитан мужской сборной Туркменистана на проходящем в Ашхабаде первенстве Центральной Азии (U-12), первая ракетка страны Юрий Рогусский прокомментировал успешный старт своих подопечных в турнире. Напомним, в день его открытия команды Туркменистана среди юношей и девушек с одинаковым счётом 3:0 выиграли у представителей Кыргызстана, а на следующий туркменистанцы с таким же счётом взяли верх над соперниками из Афганистана.

– Матч с Афганистаном получился достаточно лёгким для нас, – передаёт слова Юрия Рогусского Государственное информационное агентство Туркменистана. – Накануне, в стартовой игре со сборной Кыргызстана, в действиях моих подопечных чувствовалась небольшая нервозность и большая ответственность за результат. Да это и понятно. Выступать перед своими болельщиками, да ещё в огромном зале в присутствии 4 тысяч зрителей, очень волнительно. Но ребята справились со стартовым волнением и в трёх матчах с кыргызами отдали соперникам лишь три гейма. А сегодня играли без ошибок и уверенно победили.

– Чем можно объяснить такой успешный старт нашей команды?

– Хорошей подготовкой команды. С избранием в прошлом году председателем Федерации тенниса Туркменистана Эзиза Довлетова – мастера спорта, победителя Кубка Дэвиса IV группы зоны Азии и Океании, призёра многих международных и национальных турниров, члена международной рабочей группы при президенте ITF по провидению Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джинг Кинг – наши спортсмены стали чаще выезжать на соревнования и привозить с них всё больше медалей. Достаточно вспомнить, что только в этом году на ряде турниров за рубежом туркменистанцы завоевали пять медалей различного достоинства.

Заметно активизировавшееся также за последний год международное сотрудничество с национальными теннисными федерациями многих стран позволило не только участвовать нашим спортсменам в представительных соревнованиях, но и проводить за рубежом необходимые тренировочные сборы. Так, в марте этого года выступающие на нынешнем первенстве Азии (U-12) туркменистанцы прошли серьёзную «обкатку» на весьма сильном командном турнире в Израиле, а в мае провели плодотворные подготовительные сборы в Ташкенте, в рамках которых довелось поиграть в товарищеских матчах с сильными соперниками.

– Какие задачи стоят перед теннисистами Туркменистана на нынешнем первенстве Центральной Азии?

– Задача минимум у нас – быть в числе призёров, а максимум – стать победителями. Мы нацелены на золото.

– Вы серьёзно? Играть на равных с командой Казахстана, где живёт чемпионка Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, победительница Уимблдона-2022 и пяти турниров WTA занимающая ныне 4 место в мировом женском рейтинге Елена Рыбакина, и где очень развиты теннисные традиции, будет сложно. Да и в Узбекистане, который также богат на спортивные таланты, развитие тенниса тоже находится на очень высоком уровне.

– Согласен, что с этими соперниками нам будет нелегко. Но мы не стоим на месте, движемся вперёд в развитии тенниса и когда-то должны сломить эти стереотипы.

В том же Казахстане, да и во всём центральноазиатском регионе, к примеру, нет такого Олимпийского городка, какой имеется у нас. В этой связи мы очень признательны Президенту Туркменистана и Национальному Лидеру туркменского народа за прекрасные условия, в которых отныне можем готовиться к соревнованиям и проводить на высоком уровне крупные международные турниры.

Для туркменских спортсменов большая честь выступать за свой флаг, представлять свою страну на международных соревнованиях. И поэтому наши теннисисты очень рады представившейся возможностью выступать на родной земле при большой поддержке болельщиков.

Нынешний детский турнир проводится по всем международным стандартам, как и соревнования среди взрослых, что даёт его участникам в 12 лет почувствовать себя профессионалами. А это очень важно в плане роста дальнейшего мастерства, – подчеркнул наставник мужской сборной Туркменистана на первенстве Центральной Азии (U-12) Юрий Рогусский.

Завершится первенство Центральной Азии (U-12) по теннису 9 июня.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Irina_ira ( 07.06.2023 )

Первая ракетка, а не ракета

0