Последние новости

Архив новостей

Сапармурат Атабаев вошёл в тройку лучших шахматистов на зональном турнире Кубка мира в Душанбе

23:5506.06.2023
0
22850
Сапармурат Атабаев вошёл в тройку лучших шахматистов на зональном турнире Кубка мира в Душанбе
Фото: Шахматная федерация Туркменистана

В тройку лучших на прошедшем в Душанбе зональном турнире Кубка мира по шахматам вошёл международный мастер из Ашхабада Сапармурат Атабаев. По итогам 9 туров он набрал 6,5 очка. Столько же оказалось и у узбекского гроссмейстера Нодирбека Якуббоева и международного мастера Алишера Сулейменова из Казахстана.

В итоге, как сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век», чемпиона Зоны 3.4, которая является одной из восьми зон Азиатской федерации шахмат и включает в себя пять центральноазиатских стран и Афганистан, пришлось определять по дополнительным критериям. Они оказались лучше у Нодирбека Якуббоева – чемпиона Всемирной шахматной олимпиады 2022 года в составе сборной Узбекистана. Сулейменов занял второе место, а Сапармурат оказался на третьей строчке турнирной таблицы.

Интрига в мужской категории сохранялась до самого последнего. Сапармурат начал турнир не очень удачно, в то время как Якуббоев, имевший наивысший рейтинг среди участников (2630) и считавшийся фаворитом турнира, с первых туров захватил лидерство и демонстрировал игру подобающую олимпийскому чемпиону. После 7-го тура Нодирбек был единоличным лидером турнира с 5,5 очками, и отставали от него на пол-очка сразу четверо участников – Ринат Джумабаев (2590), Муртас Кажгалеев (2506), Алишер Сулейменов (2471, все – Казахстан) и Сапармурат Атабаев (2433). В 8-м туре Нодирбек встретился с Сапармуратом, который ещё в прошлогоднем континентальном чемпионате Азии в Индии нанёс ему поражение. Очевидно, что Нодирбек жаждал взять реванш у своего обидчика из Туркменистана. Но Сапармурат, показав вновь гроссмейстерскую технику, смог обыграть Нодирбека и доказать, что не уступает своему визави в классе.

Таким образом, перед последним туром в турнире лидировали Алишер Сулейменов и Сапармурат Атабаев, которые и должны были встретиться между собой в 9-м туре. Любому из соперников победа гарантировала золотую медаль и выход на Кубок мира FIDE 2023. Играя чёрными, Сапармурат весь отрезок партии до самого эндшпиля показывал колоссальную технику и имел преимущество, но в эндшпиле допустил небольшую помарку, и сопернику этого хватило, чтобы свести игру вничью.

А Нодирбек Якуббоев напротив выиграл свою последнюю игру и «заскочил в последний вагон уходящего поезда», став чемпионом зоны. Сулейменов тоже остался доволен, получив вторую из доступных «путёвок» на Кубок мира.

Кроме Сапармурата, в мужской категории Туркменистан представляли его братья-гроссмейстеры Максат и Юсуп Атабаевы, а также мастер FIDE Азат Нурмаммедов. Все они завершили турнир, набрав 4,5 очка из 9 возможных.

В женской категории турнира от Туркменистана участвовали три спортсменки – кандидат в мастера спорта Огулсурай Байрамбаева (рейтинг – 1902), мастер FIDE Лала Шохрадова (2033) и перворазрядница Мерьем Агаджанова (1897). Лучший результат среди туркменских шахматисток показала Огулсурай Байрамбаева, заняв с 5 очками из 9 возможных 9-е место. Первые шесть строк в итоговом положении турнира заняли представительницы Казахстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь