Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось открытие нового комплекса зданий Педагогического училища имени Амана Кекилова

09:3902.09.2015
0
20894

1 сентября,  ранним утром по улице Героглы при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось торжественное открытие  нового комплекса зданий Педагогического училища имени Амана Кекилова.

Этот современный объект, отвечающий высоким стандартам, приумножает красоту нашей прекрасной столицы, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Его строительство осуществила турецкая компания «Total Inşaat». В стенах этого шестиэтажного комплекса общей площадью 52 тысячи 600 квадратных метров разместились 8 общих учебных аудиторий на 50 и 80 мест, 40 других учебных кабинетов, а также помещения для музыкальных занятий и уроков труда, занятий по изобразительному искусству и компьютерным технологиям, лингафонный и методический кабинеты.

Учебные помещения Педагогического училища подключены к сети Интернет. Здесь также установлено программное обеспечение, предназначенное для проведения видеоконференций и позволяющее устанавливать прямую связь с другими учебными заведениями. Благодаря подключению учебных кабинетов к централизованной компьютерной сети учащиеся имеют возможность получать необходимую информацию с помощью библиотечной сети из образовательных центров в столице и велаятах.

В новом комплексе зданий училища расположены музей, оснащенный необходимым оборудованием медицинский пункт для студентов, конференц-зал на 300 мест, малый конференц-зал, а также архив, где созданы условия для хранения документов в соответствии с предъявляемыми требованиями. К услугам учащихся – современная библиотека на 100 мест, где будут храниться 30 тысяч книг, сказал глава государства. Ее читальный зал подключен к сети Интернет и оснащен другими электронными средствами. Здесь студенты смогут воспользоваться необходимой им различной литературой, печатными изданиями и Интернетом.

В распоряжении учащихся Педагогического училища – также крытый спортзал на 200 мест и открытые спортивные комплексы, другие спортивные площадки. Здесь созданы все условия для занятий футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта.

Помимо этого, имеются два четырехэтажных общежития на 500 студентов, столовая на 400 мест и плавательные бассейны. Это свидетельствует о том, что здесь предусмотрено все необходимое для соответствующей работы и получения молодежью современного образования. Условия, созданные в новом комплексе зданий данного учебного заведения,   позволяют организовать учебно-воспитательный процесс на более совершенном уровне, в соответствии с требованиями времени.

Педагогическим училищам нашей страны отводится значимая роль в деле подготовки специалистов для детских дошкольных учреждений, преподавателей для начальных классов. В Педагогическом училище имени А.Кекилова готовят учителей начальных классов, имеющих право и способность преподавать туркменский язык и литературу, математику, историю, географию, английский язык в 5-х и 6-х классах, а также воспитателей, обучающих английскому языку в детских садах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь