Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создана комиссия по сокращению выбросов метана, в Ашхабаде отметят День русского языка и день рождения Пушкина, в Авазе ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию и другие новости

09:3203.06.2023
0
28814

Туркменистан

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, в соответствии с которым создана Межотраслевая комиссия по сокращению выбросов метана, а также утверждён её состав. Документ подписан в целях усиления работ по систематическому сокращению объёмов парниковых газов, возникающих в различных отраслях экономики.

2. 4-го июня в 10:00 в парке культуры и отдыха «Ашхабад» состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В программе: интерактивное представление по сказке А.С. Пушкина «Золотая рыбка», тематические мастер-классы, познавательная викторина по произведениям Пушкина. В мероприятиях могут принять участие все желающие. Вход свободный.

3. На территории отеля «Хасыл», расположенного в Национальной туристической зоне «Аваза», была открыта солнечная электростанция мощностью 370 кВт. Электростанция установлена в рамках проекта, финансируемого Глобальным экологическим фондом. В открытии приняла участие Нарине Саакян, постоянный представитель ПРООН в Туркменистане. Электростанция призвана помочь ускорить использование солнечной энергии и других возобновляемых источников энергии для сокращения выбросов парниковых газов и смягчения последствий изменения климата.

4. Кинопроизводителей из Туркменистана пригласили на конкурс короткометражных фильмов «Снять за 48 часов». Это ежегодное соревнование команд кинематографистов из Центральной Азии. По условиям конкурса участники за 48 часов должны создать короткометражный фильм продолжительностью до четырех минут. В 2023 году конкурс стартует 17 июня. Победитель в номинации «Лучший фильм» отправится в Нью-Йорк на интенсивный курс по созданию фильма.

5. В пятницу в Туркменистане началась зерноуборочная кампания. К сбору урожая пшеницы приступили земледельцы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов. В этом году в Туркменистане планируется собрать 1 миллион 400 тысяч тонн пшеницы с площадей 690 тысяч гектаров. Жатва в Балканском и Дашогузском велаятах начнётся 9 июня.

6. В рамках завершившихся в Армении Дней культуры Туркменистана, в Ереванском государственном университете состоялась научная конференция, посвященная творческому наследию великого туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги. Ученые двух стран поделились результатами исследований по изучению и популяризации произведений туркменского поэта-классика. В ходе конференции прозвучали стихотворения туркменского поэта, переведенные на армянский язык известным поэтом-переводчиком Варужаном Хастуром. Дни культуры Туркменистана в Армении завершились в пятницу вечером в Государственном драматическом театре имени Амо Харазяна города Арташат, где состоялась торжественная церемония и совместный концерт артистов двух стран.

В мире

7. Киноканал Cinema составил рейтинг лучших фильмов с детьми в главных ролях. Возглавил список фильм «Гарри Поттер и философский камень», прославивший на весь мир юных актеров Дэниела Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эмму Уотсон. На втором месте лента «Шестое чувство» Найта Шьямалана, в котором снялись девятилетний Хэйли Джоэл Осмент и Брюс Уиллис. Хэйли Джоэл Осмент за роль в этом фильме получил премию «Сатурн» как лучший молодой актер и премию канала MTV в номинации «Прорыв года». Замкнул тройку лидеров фильм «Один дома» Криса Коламбуса с Маколеем Калкиным в главной роли. До 2011 года эта лента носила звание самой прибыльной комедии в истории мирового кинематографа.

8. В графстве Норт-Йоркшир в Великобритании владельцы одного из кафе вынуждены были нанять человека на должность отпугивателя чаек, повадившихся воровать еду у посетителей. Отпугиватель чаек – 18-летний Кори Гривсон в костюме орла за 200 фунтов стерлингов в день пугает чаек и кричит на них, отгоняя от столиков с посетителями. Туристы этому только рады, так как это дает им возможность спокойно пообедать. Также они часто фотографируются с молодым человеком.

Новости спорта

9. Грузинский полузащитник «Наполи» Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком чемпионата Италии по футболу по итогам действующего сезона. В 33 матчах Серии-А Кварацхелия забил 12 мячей и сделал 13 голевых передач. «Наполи» впервые за 33 года стал чемпионом Италии.

10. Посольство Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия организовало велопробег в городе Эр-Рияд. Мероприятия было приурочено Всемирному дню велосипеда. В велопробеге приняли участие сотрудники посольства вмести с членами их семей и представители туркменской диаспоры в Саудовской Аравии. Всемирный день велосипеда учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана и ежегодно отмечается 3 июня.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь