Последние новости

Архив новостей

Вопросы изучения и популяризации творческого наследия Махтумкули Фраги обсудили участники научной конференции в Ереване

14:2402.06.2023
0
13541
Вопросы изучения и популяризации творческого наследия Махтумкули Фраги обсудили участники научной конференции в Ереване
Фото: Министерство культуры Армении

Сегодня, в рамках проходящих в Республике Армения Дней культуры Туркменистана, в Ереванском государственном университете состоялась научная конференция, посвященная творческому наследию великого туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги.

Ученые двух стран поделились результатами исследований по изучению и популяризации произведений туркменского поэта-классика.

Представители сферы науки и культуры Армении были подробно проинформированы о мероприятиях, которые проводятся в Туркменистане и за пределами страны в связи с отмечаемым в 2024 году 300-летием Махтумкули, в том числе о международных научных форумах, посвященных юбилейной дате, пригласив армянских коллег принять в них участие. В свою очередь востоковеды ЕГУ рассказали о подготовке мероприятий к 300-летнему юбилею великого Махтумкули.

В ходе конференции прозвучали стихотворения туркменского поэта, переведенные на армянский язык известным поэтом-переводчиком Варужаном Хастуром.

Напомним, в 2014 году армянские ученые принимали активное участие в проведении мероприятий, посвященных 290-летию великого туркменского поэта. В Ереванском государственном университете при участии делегации из Туркменистана состоялась научная конференция, посвященная знаменательной дате, а также церемония презентации произведений великого поэта-мыслителя, изданных на армянском языке. В июне 2021 года в рамках реализации «Соглашения о сотрудничестве между Туркменским государственным университетом им. Махтумкули и Ереванским государственным университетом в области науки и образования» были проведены научно-методическая международная конференция и литературные чтения, посвященные жизни и творчеству Махтумкули Фраги.

Результатом взаимодействия ученых двух стран стало третье издание избранных произведений великого туркменского поэта и мыслителя на армянском языке с предисловием Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, являющегося Почетным доктором Ереванского государственного университета. В библиотеке ЕГУ хранятся книги Гурбангулы Бердымухамедова «Полет небесных скакунов», «Туркменистан», «Туркменистан – край исцелений», «Духовный мир туркмен», изданные на армянском языке.

Участники конференции в ЕГУ отметили продуктивность совместных проектов на ниве науки и культуры, призванных служить еще большему духовному сближению туркменского и армянского народов, внесших достойный вклад в мировую цивилизацию.

Дни культуры Туркменистана в Республике Армения завершатся сегодня вечером в Государственном драматическом театре имени Амо Харазяна города Арташат, где состоится торжественная церемония и совместный концерт артистов двух стран.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь