Последние новости

Архив новостей

В Ереване торжественно открыли Дни культуры Туркменистана

09:5601.06.2023
0
20551

В столице Республики Армения 31 мая состоялось торжественное открытие Дней культуры Туркменистана, и прошли первые мероприятия творческого форума, нацеленного на укрепление дружбы, развитие уходящей корнями в глубь веков культурной и исторической общности туркменского и армянского народов.

В церемонии, состоявшейся в концертном зале Арама Хачатуряна, приняли участие представители широкой общественности, аккредитованных в Армении дипломатических миссий, творческой и научной интеллигенции, средств массовой информации.

Выступившие на церемонии открытия акции руководители сферы культуры Туркменистана и Республики Армения подчеркнули, что нынешний праздник дружбы – не только культурное мероприятие, а символ тесного сотрудничества и взаимоуважения двух народов.

Затем состоялся концерт мастеров искусства Туркменистана. На сцене словно ожили яркие краски туркменской весны, воплощенные в национальных песнях и танцах, фольклорных мини-спектаклях и музыкальных номерах туркменских артистов. В творческом букете, подаренном посланцами туркменской культуры армянской публике, гармонично сочетались произведения из сокровищницы мировой и национальной музыкальной классики с чарующими напевами народных мелодий, задорные выступления джигитов с нежным пластическим рисунком современного национального девичьего танца.

В этот же день официальная делегация Туркменистана была принята в Министерстве культуры Армении, где обсуждались состояние и перспективы культурно-гуманитарных отношений между странами.
Как отмечает госинформагентство Туркменистана, по итогам встречи стороны пришли к Соглашению о развитии сотрудничества в области культуры на 2023-2025 годы.

В рамках запланированных мероприятий специалисты Национального института языка, литературы и рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана ознакомились с рукописным наследием, хранящимся в Матенадаране – Институте древних рукописей имени св. Месропа Масштоца, а также встретились с коллегами.

Туркменские музыканты были приглашены в программу «Доброе утро» общественного телевидения Армении.

Напомним, ранее Дни культуры Туркменистана в Армении проходили в апреле 2015 года в Ереване и городах Ванадзор и Гюмри.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь