Последние новости

Архив новостей

В Ереване открылась выставка туркменского искусства и музейных ценностей

14:5501.06.2023
0
26126

В рамках проходящих в Ереване Дней культуры Туркменистана 1 июня состоялось открытие выставки туркменского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музейных ценностей.

Для представления туркменской экспозиции была выбрана площадка Музея народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна – одного из актуальных культурных очагов Армении, в котором хранятся и экспонируются образцы армянского декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Формирование коллекции музея началось в конце 1930-х годов усилиями энтузиастов под руководством этнографа коллекционера Абетнака Бабаяна. Современная музейная коллекция отличается богатством и разнообразием.

Как подчеркнули, выступая на торжественной церемонии открытия выставки, руководители сферы культуры Туркменистана и Армении, нынешний вернисаж, позволяющий представить многообразие талантов туркменских мастеров, передать тепло и свет души создателей великолепных произведений искусства, в очередной раз доказывает, насколько близки корни культур двух народов.

В ходе знакомства с экспозицией выставки ее посетители смогли увидеть старинную национальную одежду, предметы быта, оригинальные образцы декоративно-прикладного искусства, являющиеся неотъемлемой и значимой частью духовной и материальной культуры туркменского народа, а также работы современных художников.

Туркменская делегация в свою очередь ознакомилась с экспозицией Музея народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна. На профессиональном уровне состоялся заинтересованный обмен мнениями о сохранении уникальных экспонатов и тенденциях развития современного декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

В этот же день в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса состоялась встреча ректоров высших музыкальных вузов двух стран. Встреча коллег прошла в творческом ключе, сопровождалась выступлениями преподавателей и студентов двух вузов.

Любители киноискусства познакомились с работой туркменских кинематографистов – художественным фильмом Istärin режиссера Арслана Эйбердиева, показ которого прошел в Доме кино Союза кинодеятелей Армении.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь