Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметят День русского языка и день рождения Пушкина

16:1502.06.2023
0
18986

4 июня в 10:00 в парке культуры и отдыха «Ашхабад» состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В программе:

  • интерактивное представление по сказке А.С. Пушкина «Золотая рыбка»;
  • тематические мастер-классы;
  • познавательная викторина по произведениям А.С. Пушкина.

Как сообщает отдел образования, науки и культуры посольства РФ в Туркменистане, в мероприятиях могут принять участие все желающие.

«Активным участникам будут вручаться призы», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН, на ряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским.

В Туркменистане обучение на русском языке ведется в более чем 70 школах. Кроме того, ярким примером успешного сотрудничества между странами в культурно-гуманитарной сфере является Совместная туркмено-российская средняя школа имени А.С. Пушкина в Ашхабаде.

В текущем году также планируется начало строительства в Ашхабаде туркмено-российского университета, договоренность о создании которого была достигнута по итогам прошедших в июне 2022 года в Москве переговоров Президентов Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь