Последние новости

Архив новостей

В конце мая по всему миру прошла Неделя турецкой кухни

12:4402.06.2023
0
34928

С 21 по 27 мая в ряде стран проходила Неделя турецкой кухни, организованная дипломатическими представительствами Турции за рубежом при содействии Министерства культуры и туризма Турецкой Республики.

Неделя турецкой кухни была посвящена региону Хатай. Участникам культурного мероприятия было предложено приготовить из местных ингредиентов блюда, распространенные в этом регионе, используя традиционные кулинарные приемы, в основе которых лежит практически безотходное производство. Гостям мероприятия также были предложены знаменитый турецкий кофе и чай с восточными сладостями.

Город Хатай включен в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». Основу кухни этого региона Турции составляют овощи, фрукты, бобовые, злаки, оливковое масло, местные пряные травы. Кулинарное наследие Хатая впитало в себя традиции многих цивилизаций, существовавших на этой территории с древних времен.

В рамках Недели были представлены такие хатайские блюда, как биберли экмек (лепешка с пастой из красного перца), оливковый салат, хумус, кысыр (салат из молотого булгура), тепси кебаб (кебаб из печи) и кунефе (десерт из вермишели кадаиф с сыром).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь