Последние новости

Архив новостей

Генсек ОБСЕ обсудила в Меджлисе Туркменистана вопросы активизации межпарламентского диалога

22:1501.06.2023
0
18728

Вопросы активизации межпарламентского диалога обсудила сегодня в Меджлисе Туркменистана Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид, находящаяся в Ашхабаде с визитом, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе встречи председатель Меджлиса Дуниягозель Гулманова отметила, что одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии является развитие многолетнего и эффективного взаимодействия с международными организациями, в том числе с ОБСЕ, партнёрство с которой с каждым годом расширяется и укрепляется, охватывая новые направления.

Отметив важность проводимой работы по законодательному обеспечению достигнутых за последнее время договорённостей между Туркменистаном и ОБСЕ, собеседники высказались за расширение обмена опытом в области законодательства, регулярное проведение двусторонних межпарламентских встреч и консультаций в целях дальнейшего развития продуктивных связей, вывода их на качественно новый уровень, отвечающий взаимным интересам.

В ходе беседы Генеральный секретарь подчеркнула также роль политики нейтралитета Туркменистана в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и за его пределами. В частности, отмечалось поступательное расширение сотрудничества в сфере энергетической и экологической безопасности, устойчивого транспорта и водной дипломатии.

В ходе визита в Ашхабад Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид провела также встречу с Генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметханом Чакыевым, в ходе которой были обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере в рамках данной авторитетной Организации.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь