Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с генсеком ОБСЕ перспективы взаимовыгодного партнёрства

20:5701.06.2023
0
32634

Перспективы развития взаимовыгодного партнёрства были обсуждены на состоявшейся сегодня встрече Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с прибывшей в Туркменистан с визитом Генеральным секретарём Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Шмид, сообщает сайт Халк Маслахаты Туркменистана.

Глава высшего представительного органа народной власти подчеркнул, что расценивает визит как важный этап, который будет способствовать развитию отношений между Туркменистаном и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Поздравляя с открытием нового здания ОБСЕ в Ашхабаде, председатель Халк Маслахаты подчеркнул, что независимый Туркменистан последовательно осуществляет свою внешнюю политику, будучи привержен правовому статусу постоянного нейтралитета, дважды признанному Генеральной Ассамблеей ООН.

«Мы придаём огромное значение взаимодействию с иностранными партнёрами, в том числе с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и другими крупными международными организациями», – продолжил Гурбангулы Бердымухамедов.

Подтвердив важность дальнейшей консолидации усилий в рамках Организации, укреп­ления взаимопонимания и доверия между государствами, улучшения экономических и социальных условий жизни людей, Национальный Лидер туркменского народа подчерк­нул роль ОБСЕ как эффективной платформы для проведения политического диалога по широкому спектру вопросов.

Констатировалось, что в настоящее время отношения между Туркменистаном и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе развиваются на программной основе. В последние годы их дополнило межпарламентское взаимодействие. В этой связи отмечалось успешное проведение Меджлисом Туркменистана и Парламентской Ассамблеей Организации международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ».

Как подчёркивалось, вопросы безопасности региона занимают особое место в повестке дня сотрудничества.

Отмечалась необходимость реализации мер по конкретным направлениям, в том числе по обеспечению безопасной и надёжной поставки энергоресурсов на мировые рынки, созданию условий для устойчивого экономического развития, повышению транспортного потенциала, охране окружающей среды, планированию рационального использования водных ресурсов.

В ходе встречи Национальный Лидер туркменского народа отметил, что вручение городу Аркадаг сертификата о присое­динении к проекту «Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» и сертификата EcоPorts Международному морскому порту Туркменбаши стали убедительным свидетельством результативности деятельности Туркменистана и ОБСЕ в области экологии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь