Последние новости

Архив новостей

Аркадаг удостоился сертификата ОБСЕ о присоединении к проекту климатически благоприятных городов

20:5001.06.2023
0
38299
Аркадаг удостоился сертификата ОБСЕ о присоединении к проекту климатически благоприятных городов
Фото: maslahat.gov.tm

Город Аркадаг удостоился сертификата о присоединении к проекту «Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». Соответствующий документ вручила сегодня Президенту Сердару Бердымухамедову Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид, сообщает сайт Халк Маслахаты Туркменистана.

В ходе встречи подчёркивалось, что данный факт является подтверждением успешного сложения усилий в сфере экологии, ориентированных на конкретные результаты.

Город Аркадаг, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания хякимлика и других учреждений.

Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году.

24 марта 2023 года вступил в силу новый Закон Туркменистана, в соответствии с которым за городом Аркадаг закреплён особый правовой статус – город государственного значения.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь