Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылся новый офис ОБСЕ

18:0201.06.2023
0
37253

ОБСЕ открыл сегодня в Ашхабаде новое здание. В торжественной церемонии его открытия приняли участие Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, а также послы ряда зарубежных государств и представители международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.

Генеральный секретарь ОБСЕ и замглавы МИД Туркменистана перерезали символическую ленту, открыв новое здание ОБСЕ в Ашхабаде, предоставленное правительством Туркменистана в безвозмездное пользование.

В своей речи на инаугурации здания Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид сказала:

«С получением этого здания Центр ОБСЕ сможет еще лучше выполнять свои функции и задачи в соответствии со своим мандатом, поэтому мы намерены продолжать оказывать содействие Туркменистану, в том числе в таких вопросах, как управление границами, укрепление региональной взаимосвязанности, охрана окружающей среды и расширение прав и возможностей женщин».

«Новое здание Центра ОБСЕ в Ашхабаде знаменует собой значительный вклад в наше партнерство и продвижение наших общих ценностей и целей», – сказал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

Джон МакГрегор, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде выразил благодарность руководству Туркменистана за выделение помещения.

«Это свидетельствует о доброй воле принимающей страны и ее приверженности сотрудничеству с ОБСЕ», – сказал он.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде был создан в 1999 году для оказания содействия Туркменистану в выполнении его обязательств в рамках ОБСЕ по трем измерениям безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь