Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в Иран

23:3031.05.2023
0
29934

Сегодня поздно вечером председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный рабочий визит в Исламскую Республику Иран, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В рамках визита Национальный Лидер туркменского народа провёл переговоры с Президентом ИРИ Сейедом Эбрахимом Раиси, на повестку дня которой был вынесен весь комплекс вопросов туркмено-иранских отношений, поступательно развивающихся как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Переговоры продемонстрировали твёрдую приверженность Туркменистана и Исламской Республики Иран традиционно дружественному межгосударственному диалогу. По итогам встречи были достигнуты важные договорённости и подписан пакет документов, а также принята Совместная декларация, в которой подтверждается намерение двух соседних стран и в дальнейшем укреплять и развивать плодотворное сотрудничество по всему его спектру.

В первый день визита глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана также встретился с руководителем Совета политической целесообразности Исламской Республики Иран Садеком Амоли Лариджани и председателем Меджлиса Исламской Шуры ИРИ Мохаммад-Багером Галибафом, на встрече с которым Национальный Лидер туркменского народа озвучил предложение по созданию межпарламентской группы.

Во второй день рабочего визита в ИРИ Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов посетил объединяющий десятки компаний промышленный комплекс Ирана Mapna Group, где ознакомился с его деятельностью. После этого руководитель Халк Маслахаты провёл встречу с Верховным духовным лидером Исламской Республики Иран Аятоллой Али Хаменеи.

Завершив рабочий визит, Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана проследовал в международный аэропорт Тегерана «Мехрабад», откуда отбыл на Родину.

По прибытии в Международный аэропорт Ашхабада главу высшего представительного органа народной власти Туркменистана встретили официальные лица.

Здесь же состоялась беседа Гурбангулы Бердымухамедова с представителем Посольства Исламской Республики Иран в Туркменистане, который сердечно поздравил его с успешным визитом, ставшим новым действенным шагом на пути развития неизменно дружественных, добрососедских межгосударственных отношений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь