Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с Президентом Ирана укрепление торгово-экономических связей

22:0730.05.2023
0
34790

Вопросы укрепления торгово-экономических связей обсудил сегодня председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе состоявшейся в Тегеране встречи с Президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси, сообщает туркменское Государственное информагентство.

Отметив наличие больших перспектив для наращивания продуктивного партнёрства, собеседники в числе перспективных направлений определили газовый сектор, электроэнергетику, транспортный комплекс, водную сферу. В этой связи был обсужден ход достигнутых в этих направлениях договорённостей и возможности реализации новых совместных проектов.

В продолжение встречи собеседники отметили, что в настоящее время политико-дипломатическим отношениям между двумя странами присущ высокий уровень. Подтверждением этому служат взаимные визиты глав государств и проводимые в их рамках встречи и переговоры – в частности, рабочий визит Президента Ирана в Туркменистан для участия в 15-м юбилейном саммите Организации Экономического Сотрудничества 28 ноября 2021 года и 6-м Каспийском саммите 29 июня 2022 года, а также первый официальный визит Президента Сердара Бердымухамедова в Исламскую Республику Иран 14-15 июня 2022 года.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе с участием членов правительственных делегаций Туркменистана и Исламской Республики Иран. По итогам встречи планируется подписать пакет двусторонних документов.

Глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана находится в Иране с рабочим визитом. Ранее Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с председателем парламента Исламской Республики Иран, а также с главой Совета целесообразности ИРИ Садеком Амоли Лариджани.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь