Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с председателем Совета целесообразности Ирана

21:5430.05.2023
0
35946

Широкий спектр вопросов партнёрства, как в двустороннем формате, так и в рамках крупнейших международных организаций обсудили сегодня в Тегеране глава Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Совета целесообразности Ирана Садек Амоли Лариджани, сообщает туркменское Государственное информагентство.

Говоря о важности наращивания туркмено-иранских связей по всем приоритетным направлениям, Национальный Лидер туркменского народа и председатель Совета целесообразности ИРИ отметили наличие больших перспектив для дальнейшего расширения и вывода на более высокий уровень партнёрства между двумя странами.

Предметом обсуждения также стали актуальные темы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес. В данном контексте Национальный Лидер туркменского народа отметил, что в результате сложных процессов, происходящих сегодня на международной арене, Центральная Азия и соседние с ней государства находятся в центре внимания всего мира. В этой связи особое внимание уделяется обеспечению безопасности и стабильности в регионе – одному из ключевых вопросов повестки двусторонних отношений.

Также состоялся обмен мнениями относительно туркмено-иранского сотрудничества по вопросам, связанным с Каспийским морем. В данном контексте отмечалась важность достигнутых конкретных договорённостей по итогам шестого Каспийского саммита глав государств региона, состоявшегося 29 июня 2022 года в Ашхабаде.

Напомним, глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана находится в Иране с рабочим визитом. Ранее Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с председателем парламента Ирана. В ходе встречи стороны договорились создать межпарламентскую группу, деятельность которой будет нацелена на поступательное развитие и расширение межгосударственного диалога.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь