Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия подпишут новое межпарламентское соглашение, 2 июня в Туркменистане начнется зерноуборочная страда, национальный праздник Курбан байрам будет отмечаться с 28 по 30 июня и другие новости

11:2727.05.2023
0
46460

В Туркменистане

1. Новое соглашение между парламентами двух стран планируют подписать Туркменистан и Россия. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на встрече с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Встреча прошла «на полях» Х Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге. Матвиенко пригласила свою коллегу принять участие в четвёртом Евразийском женском форуме, который пройдет осенью 2024 года, а также в предстоящем 16-17 ноября в Бишкеке выездном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. Напомним, в 2022 году Туркменистан и Россия подписали Соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

2. 2-го июня в Туркменистане начнётся зерноуборочная страда. Первыми в этот день к сбору урожая пшеницы приступят земледельцы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов. А жатва урожая пшеницы в Балканском и Дашогузском велаятах начнётся 9 июня.

3. В предстоящем месяце на берегу Каспия, в Национальной туристической зоне «Аваза», предусматривается провести фестиваль, а также Международную научно-практическую конференцию «Традиции фольклорного творчества и народного танца». Об этом вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, курирующая сферу культуры, доложила Президенту Сердару Бердымухамедову в ходе заседания Кабинета Министров в пятницу. Желание участвовать в фестивале изъявили фольклорно-танцевальные коллективы из многих стран, в том числе из России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Румынии, Ирана, Индии, Китая и др.

4. 3-го июня в Туркменистане отметят Всемирный день велосипеда. По традиции в этот день по всей стране пройдут массовые велопробеги. Всемирный день велосипеда был учреждён в апреле 2018 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана.

5. С 28 по 30 июня в Туркменистане будет отмечаться национальный праздник – Курбан байрам. Курбан байрам – один из двух главных исламских праздников, отмечается спустя 70 дней после другого важнейшего праздника – Ораза байрам. Дни празднования его в Туркменистане являются нерабочими.

6. В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 28 мая состоится масштабный праздник «Мир ковра», приуроченный ко Дню ковра, который ежегодно отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье мая. Сотрудники музея подготовили специальную лекционную программу и кураторские экскурсии о коврах и ковровых изделий из Туркменистана. Также посетителям музея будет предложен мастер-класс «Ткачество на раме», на котором каждый сможет попробовать себя в роли ткача, познакомиться с разными техниками ткачества и создать собственную закладку для книг.

В мире

7. Житель Непала стал первым в мире человеком с ампутированными выше колена ногами, кто покорил Эверест. 43-летний Хари Будха Магар поднялся на «крышу мира», как еще называют Эверест, на протезах. Ноги он потерял в 2010 году во время военной службы. Своим восхождением на Эверест он планирует вдохновить других людей.

8. В Китае представлен первый телевизор с разрешением 16К, созданный китайской компанией BOE. Новинка компании, представленная на выставке Display Week 2023, является первым в мире телевизором с панелью разрешением 16К. Матрица нового телевизора имеет разрешение 132 мегапикселя. Это в 16 раз больше разрешения 4К и в 64 раза больше, чем Full HD. Стоимость нового телевизора и сроки поступления его на потребительский рынок представители компании пока не озвучили.

Новости спорта

9. «Аркадаг» завершил первый круг чемпионата Туркменистана по футболу победой над «Ахалом» со счетом 5:2. Футболисты «Аркадага» уверенно завершают первый круг чемпионата Туркменистана по футболу на первой строчке в турнирной таблице, на 10 очков опережая «Алтын асыр» (14) и «Копетдаг» (14) , имеющих в запасе по одной встрече. Коллектив из Ахала остался девятым, с тремя очками в активе.

10. Матчи группы «А» третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею в 2024 году пройдут в Кыргызстане. Это стало известно по итогам ежегодного Конгресса Международной федерации хоккея, проходящего в эти дни в Финляндии. Национальная сборная Туркменистана по хоккею поборется за выход во второй дивизион с командами Мексики, ЮАР, Таиланда, Люксембурга и Кыргызстана. Турнир пройдёт в Бишкеке с 10 по 16 марта 2024 года. Напомним, на завершившемся в апреле чемпионате мира в третьем дивизионе группы «А» хоккеисты сборной Туркменистана завоевали серебряные медали. Турнир проходил в Южно-Африканской Республике.

11. В Ашхабаде прошли спортивные мероприятия, приуроченные к Дню города и 30-летию установления дипотношений между Туркменистаном и ЕС. На многофункциональном стадионе «Ашхабад» прошли соревнования по бегу на длинные дистанции – 5 км, 10 км, 15 км и 20 км, в которых приняли участие около 60 человек, и мини-футболу среди юношей и детей. Победителем турнира по мини-футболу стала команда спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Дияр».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь